Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Войны за власть
06.07.2019

Войны за власть

Оценка: 0.0    903 0 Тайны истории
10:59

Рыцари-паломники пытались получить покаяние, отправляясь на Святую землю и ведя трудные бои с сарацинами. Такие мысли посещали далеко не всех евреев, ведущих войну за Гроб Господень.

Купцы Венеции и Геную получали не плохие дивиденды от участия в войне. Их корабли с пехотой и провиантом отправлялись на Ближний Восток, а они принимали торговые суда из Италии. В Венеции были целые кварталы, где торговали:

  • китайским шелком;
  • фарфором.

 Отношения между городами, империями

Византийцы не облагали итальянцев непомерными налогами, что нельзя было платить про жителей Константинополя. Греки завидовали, и даже негодовали от сложившейся ситуации. Постепенно флот приходил в упадок, императоры привлекали итальянские суда для перевозки грузов и войск. Это был продуманный план, позволяющий не вкладывать средства в постройку крупных судов.

Ухудшились отношения республик с греками после раскола церквей. Восточные христиане воспринимали латинян варварами, которые жаждут отобрать у них «львиную» часть доходов. Итальянцы показывали свое пренебрежение к грекам, не уважая обычаи греков.   

Мать Алексея II Комнина, всячески помогала выходцам из Европы, покровительствовала иностранным купцам, нанося ущерб грекам. Такая ситуация не устраивала ее подданных, агрессия и злость нарастала. Это велелось в бунт, началась беспощадная резня, кардиналу Иоанну отрезали голову. Уничтожали всех, кто попадался под руку, не жалели ни женщин, ни стариков. Часть латинян было захвачено в плен, и в дальнейшем продано на рабовладельческих рынках в Каире или Багдаде.

Кто победил?

Императору Андронику I Комнину такой расклад был на руку. Он использовал сложившуюся ситуацию для захвата власти, продолжая распространять не правдивые слухи, давая новые поводы для агрессии. Придя к власти он покончил с латинянами, начал проводить реформы:

  1. снизил налоги;
  2. уменьшил  аппарат;
  3. начал борьбу с чиновниками, злоупотребляющими властью;
  4. опекал византийских купцов;
  5. уничтожал пиратов.

Но это не позволило ему долго находиться при власти, спустя четыре года снова  бунт, который и лишил его трона.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Загадочное «холодное пятно» в Атлантике: единственное место на планете, которое не нагревается, а остывает
Холодное пятно совсем не загадка..... . Всё просто - это ....... .... . Зная этот феномен, можно час (от faust2012)
Социальное решение созревает в мозге за несколько секунд до того, как человек осознаёт свой выбор. Кто тогда принимает решение?
как я уже комментировал на этом сайте, все эти открытия уже были озвучены в одной из лекций (на ютуб (от x-man)
Раскрытие правды об НЛО неизбежно: официально или через утечку — но оно будет шокирующим для неподготовленного к этому человечества
посмотрите документалку-"эра раскрытия"2025 года. и вы всё поймёте.ссылка на фильм есть в (от x-man)
Всё больше врачей признают околосмертный опыт реальным событием. 15–17 процентов пациентов в критическом состоянии проходят через это
Письма Махат признают, что у умирающего человека память выталкивет из всех "закоулков памяти&qu (от бодр)