Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Краснодарском крае найдены уникальные археологические предметы
04.08.2019

В Краснодарском крае найдены уникальные археологические предметы

Оценка: 0.0    2346 0 Археология
09:30
Находка археологов в Краснодарском крае заинтересовала ученых со всего мира. В раскопках древнего города Фанагория нашли фрагменты древнейшей мраморной алтарной столешницы и купели для крещения. Сейчас ученые исследуют не только сушу, но и дно Таманского залива.
 


Несколько метров вглубь земли, и перед исследователями открывается целый городской квартал Фанагории — города, просуществовавшего на побережье Таманского залива полторы тысячи лет.

Вверху — IX век нашей эры, археологи исследуют сейчас VII век. Это кварталы византийского города. Здесь можно прогуляться по улицам Фанагории и рассмотреть фундаменты домов

Здесь обнаружили находки, которые проливают свет на становление христианства на территории современной России. Это фрагменты мраморного стола и купели, датируются V-VI веком нашей эры.

"Три целых стола такого типа, которые мы нашли, они находятся один в Афинах, один в Нью-Йорке в Метрополитен-музее, а один был продан на аукционе в Лондоне", — говорит директор музея-заповедника "Фанагория" Владимир Кузнецов.

Теперь такой же стол можно воссоздать и в музее Фанагории. Возродить можно и каменную купель для крещения, она сохранилась на 80 процентов.

Археологический сезон в самом разгаре. Ученые исследуют не только сушу, но и дно Таманского залива. Эти кадры приоткрывают мир, о котором известно немного. Корабль скифов пролежал под водой больше двух тысяч лет. Чудо, но деревянный каркас хорошо сохранился.

"Это единственный военный корабль, II – I веков до н.э., который вообще наверное сохранился в мире, из тех, что найдены к настоящему времени", — говорит начальник подводного отряда фанагорийской экспедиции Сергей Ольховский.

По этому каркасу можно воссоздать военные корабли древней цивилизации. Именно за этим в Фанагорию приезжали французские ученые. И теперь копии подводной находки появятся в музеях по всему миру.

 
Источник:  https://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек — это не только тело: модель многомерного сознания объясняет дежавю и интуицию
Живёт как камень брошенный в воду сверху - круги, погружение быстрое и на дно. Даже оглядется не усп (от renmilk11)
Человек — это не только тело: модель многомерного сознания объясняет дежавю и интуицию
Человек это такая штуковина
Которая может объяснить все что хочешь
и как угодно (от sasser64)

Платон о Демиурге: божественный ремесленник, создавший космос
Гораздо интересне про Блейка, который эту картинку наррисовал. (от tigrovaia)
Царство Божие внутри: о чём на самом деле говорил Иисус
Тетраграмматон он же Яхве, Иеговвах........ (от renmilk11)