Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ракета с мозгом насекомого: идеальные орудия войны
08.08.2019

Ракета с мозгом насекомого: идеальные орудия войны

Оценка: 0.0    1156 1 Наука и Технологии
12:15
Ученые работают над созданием нового поколения электронных «мозгов» для ракет военного назначения — они должны будут подражать смертоносным атакам стрекоз.

Попрыгунья-стрекоза, герой басни Крылова, на самом деле вовсе не безобидная кроха — в мира несекомых это один из самых грозных хищников. Для человека они безвредны, а для более мелких существ смертельно опасны. Из 20 попыток стрекозы поймать добычу успехом обычно заканчиваются 19. Разумеется, военные инженеры не могли пройти мимо такой универсальной машины смерти, созданной самой природой. Ученые из Национальной лаборатории Сандиа хотят узнать, что делает летающее насекомое таким талантливым убийцей, в надежде когда-нибудь улучшить системы наведения ракет.

Стрекозы живут на Земле уже свыше 300 миллионов лет, и их предки были одними из первых насекомых, у которых появились крылья. Очевидно, что за столь длительный срок они в совершенстве отточили свои навыки выживания. Теперь же, как сообщает C4ISRNet, правительственные исследователи пытаются раскрыть древние секреты насекомого. Ученые полагают, что стрекоза, у которой время реакции составляет всего 50 миллисекунд, на самом деле охотится инстинктивно, а не «думает» о том, как реагировать на добычу. Если это утверждение верно, то можно было бы воспроизвести данный принцип охоты с помощью электроники и программного обеспечения — и поместить все это в «мозг» ракеты.

В настоящее время команда исследователей использует алгоритмы нейронных сетей, чтобы выяснить, как охотятся стрекозы. У этих существ не очень большой мозг, а поэтому все, что наделяет их такими выдающимися охотничьими навыками, может быть удивительно простым. Если ученые смогут понять, как скопировать их с помощью технологий, то в результате получатся более дешевые, легкие и смертоносные ракеты, чем когда-либо прежде.

Стремление учиться на мозгах насекомых является частью более широкой программы разработчиков армейских технологий, которые ищут в царстве животных проверенные временем способы ведения дел: от подводных роботов, которые плавают как акулы, до крошечных дронов, которые летают как колибри.

 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
Степняк 09.08.2019 22:59 [Материал]
Ни куя эти ученые для улучшении жизни человечества не хотят придумывать, а вот как убивать людей так и стрекоз приплетут и миллионы лет вспомнят. Нам не нужно оружие, нам хлеб и молоко нужно и счастливое детство.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек является чистым сознанием, пробуждающимся внутри созданной им же симуляции
Всё что призывает к объединению и изменению реальности коллективом является зовом ада
«потому (от Везунчик)

Фестский диск: тайное послание древней цивилизации, которое не могут прочесть 100 лет
Со сменой языков происходит забвение прошлого,человеческая память очень короткая ,а официальная исто (от Везунчик)
Гора Меру под запретом: почему с карт стерли чёрную скалу, а Антарктиду объявили ничьей
Мировая гора и мировое дерево это два символа объединения миров. Причём они взаимозаменяемые. Эти си (от Везунчик)
Кофе продлевает жизнь, но искажает анализы: парадокс, который врачи игнорируют
Главный вывод: все напитки заменить чистой водой - вода против подсовываемых ядов!
И второе - (от Везунчик)