Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Иерусалиме найдены следы вавилонского завоевания
13.08.2019

В Иерусалиме найдены следы вавилонского завоевания

Оценка: 0.0    1031 0 Археология
13:33
Группа археологов из университета Северной Каролины в Шарлотте, ведущие раскопки на горе Сион в Иерусалиме, объявили о находке археологических свидетельств взятия города вавилонской армией в 586 году до н.э. Это нечастое событие, о нем стоит рассказать.

Иерусалим был взят войском вавилонского царя Навуходоноссора II после длительной осады. Царю едва ли была нужна эта вечно неблагонадежная земля, вместе с ее обитателями, но он стремился обезопасить свои фланги в противостоянии с Египтом. Непосредственным результатом взятия стало разрушение значительной части города, включая Первый Храм, и насильственное переселение нескольких десятков тысяч оставшихся в живых евреев в глубь вавилонской территории, давшее начало еврейской диаспоре.

Археологи обнаружили на горе Сион в южной части Иерусалима слой пепла и углей. Там же были обнаружены черепки, бытовая утварь и даже драгоценности, которые едва ли могли быть брошены хозяевами при обычном пожаре.

О причинах происшествия красноречиво говорили найденные там же наконечники стрел — ровно такие-же, «скифской формы», использовались вавилонянами в то время.
 

Наконечник вавилонской стрелы
 
Археологи полагают, что найденное местонахождение может быть приурочено к конкретному событию из-за уникального сочетания найденных артефактов и материалов — глиняной посуды и ламп, наряду с углями, пеплом и наконечниками.

Исследователи утверждают, что местоположение находки исключает альтернативные объяснения артефактов.
 
«Мы знаем, где проходила древняя стена, — отметил Шимон Гибсон, профессор истории из Университета Северной Каролины, — поэтому мы знаем, что находимся в городе. Мы знаем, что это […] юго-западный район города железного века».

Слой пепла и углей, аналогично, не является убедительным доказательством вавилонской атаки сам по себе, но значит гораздо больше при сопоставлении с другими находками.
 
«Для археологов этот слой может означать множество разных вещей, — говорит Гибсон. Это могут быть пепельные отложения, выброшенные из печи, или это могут быть остатки сожженного мусора. Однако в этом случае сочетание пепельного слоя, полного артефактов, смешанного с наконечниками стрел, указывает на какое-то масштабное разрушение. Никто не бросает золотые украшения, и ни у кого нет стрел в бытовых отходах».

Ознакомиться с подробностями можно в сообщении портала phys.org.

 
Источник:  https://www.popmech.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)