Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Монголии нашли бусину из скорлупы страуса которой 40 тысяч лет
14.08.2019

В Монголии нашли бусину из скорлупы страуса которой 40 тысяч лет

Оценка: 0.0    1098 0 Археология
11:34
Интересная новость об уникальных находках при раскопках в Монголии, но меня в этой новости удивила вот эта информация, которую рассказала научный сотрудник института археологии и этнографии СО РАН, кандидат исторических наук Арина Хаценович: «Единственная бусина, сделанная не из скорлупы страуса, а из скорлупы яйца динозавра, находится в Музее естественной истории в США. Но она никак не опубликована, это я знаю из личного сообщения исследователей»

Удивительные находки в Монголии сделали новосибирские ученые. Бусинка из скорлупы вымершего азиатского страуса и просверленная пластина слюды помогут датировать археологический памятник, который безуспешно пытаются отнести к той или иной культуре на протяжении 70 лет.

Памятник Мойлтын Ам в северной Монголии — предмет исследования ученых со всего мира на протяжении почти целого века. В 60-х и 80-х годах его изучали археологи из института археологии и этнографии СО РАН, в 90-х за дело взялись французы. Но никто не смог разобраться с датировкой этого памятника — слои почвы перемешались, за тысячи лет грунт сполз вниз по склону. Сильнее всего смешались нижние три слоя. К тому же в почве Монголии плохо сохраняются кости. Но теперь ученые из Новосибирска уверены — памятник скорее всего относится к начальному верхнему палеолиту. В этом помогают и не антропогенные находки.

«Искусство представлено бусиной из скорлупы азиатского страуса, - рассказывает научный сотрудник института археологии и этнографии СО РАН, кандидат исторических наук Арина Хаценович. 

- Скорее всего, памятнику 36-40 тысяч лет, это свидетельствует о том, что в начальном верхнем палеолите человек глубоко проник на территорию Монголии. Я очень горжусь нашей бусиной, потому что до этого подобные предметы были найдены только на севере Монголии. Эта культура, скорее всего, продвигалась с севера в центр Монголии и затем к югу». Азиатский страус — птица вымершая, обитавшая в Монголии, Забайкалье и Северном Китае.

Неподалеку обнаружили и фрагмент скорлупы страуса. «Единственная бусина, сделанная не из скорлупы страуса, а из скорлупы яйца динозавра, находится в Музее естественной истории в США. Но она никак не опубликована, это я знаю из личного сообщения исследователей», - рассказывает Арина Хаценович.

Помимо бусин археологи обнаружили и другие предметы искусства, например, в Северной Монголии, на памятнике Харганын-Гол  - платину слюды с отверстием, которую просверлил человек около 38 тысяч лет назад. Материал попал в Монголию из Забайкалья, а между тем эти территории разделяют более 500 км. Как считает руководитель этих раскопок Арина Хаценович, это может свидетельствовать либо о высокой мобильности человека в то время, либо о том, что десятки тысячелетий назад уже существовала некая система обмена. Но точных доказательств этого у ученых пока нет.

 
Источник:  https://vn.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что сознанием может обладать са (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)