Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Тюменские археологи нашли древнейшее захоронение гуннов
15.08.2019

Тюменские археологи нашли древнейшее захоронение гуннов

Оценка: 5.0    1000 0 Археология
13:29
Группа археологов Тюменского государственного университета обнаружила во время раскопок древнейшее захоронение гуннов - кочевого народа, вторгшегося в 370-х годах из Азии в Восточную Европу, сообщает пресс-служба ТюмГУ.

"Археологи под руководством профессора, доктора исторических наук Натальи Петровны Матвеевой во время раскопок в деревне Старо Лыбаево на урочище Устюг обнаружили древнейшее захоронение гуннов, представителей тюркских племен. В ходе раскопок были найдены останки погребенных с вытянутыми башнеобразными черепами", - говорится в сообщении.

По данным ученых, считалось, что яйцеголовые становятся настоящими лидерами, в раннем младенчестве будущим воинам гунны бинтовали головы. Как отметили в ТюмГУ, собранный материал сможет помочь раскрыть ответ на вопрос, почему древние азиатские кочевники гунны сперва поселились в Сибири, а не Европе.

По данным вуза, экспедиция длилась шесть недель, в ней принимали участие 40 студентов, аспирантов и волонтеров Института социально-гуманитарных наук.

 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Загадочное «холодное пятно» в Атлантике: единственное место на планете, которое не нагревается, а остывает
Холодное пятно совсем не загадка..... . Всё просто - это ....... .... . Зная этот феномен, можно час (от faust2012)
Социальное решение созревает в мозге за несколько секунд до того, как человек осознаёт свой выбор. Кто тогда принимает решение?
как я уже комментировал на этом сайте, все эти открытия уже были озвучены в одной из лекций (на ютуб (от x-man)
Раскрытие правды об НЛО неизбежно: официально или через утечку — но оно будет шокирующим для неподготовленного к этому человечества
посмотрите документалку-"эра раскрытия"2025 года. и вы всё поймёте.ссылка на фильм есть в (от x-man)
Всё больше врачей признают околосмертный опыт реальным событием. 15–17 процентов пациентов в критическом состоянии проходят через это
Письма Махат признают, что у умирающего человека память выталкивет из всех "закоулков памяти&qu (от бодр)