Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Как гастрит отражается на коже?
15.08.2019

Как гастрит отражается на коже?

Оценка: 0.0    1188 0 Медицина и здоровье
09:35

Пациенты с угревой болезнью, различными другими кожными высыпаниями, гастритом и язвой желудка, приходят к доктору и получают в рекомендации по лечению соблюдение так называемых «столов по Певзнеру». Но вести такую диету, не несущую никакой пользы всю жизнь это всё равно что принести себя в жертву.

Ещё до 80-х годов считалось, что заболевания желудка напрямую связаны с эмоциональным состоянием и качеством употребляемой пищи. В 21 веке медиками доказано, что на развитие язвы желудка и гастрита никак не влияет питание и стресс. Возбудителем этих заболеваний является бактерия Helicobacter pylori. Особенно приём нестероидных противовоспалительных препаратов, в том числе аспирина, провоцирует развитие желудочных заболеваний.

Проблемы с органами пищеварения непосредственно отражаются на состоянии кожи. Связь между патологией кишечника и изменениями со стороны кожных покровов была ещё раскрыта в 1962 г. в G. C. Wells.

Высыпания на коже — это своего рода иммунный ответ организма на патогенную микрофлору желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Причины проблем ЖКТ и их проявления на кожном покрове

При гастрите часто нарушается механизм всасывания жизненно необходимых микроэлементов

Основными факторами являются:

1) наследственность;

2) врождённый дефект транспортной системы кишечника;

3) атрофия слизистой ЖКТ;

4) непереносимость глютена.

  • Медь

Дефицит меди проявляется в виде шелушения, покраснения и зуда (себорейный дерматит). Чаще бывает у новорождённых. Гиперрастяжимость кожи проявляется в любом возрасте чаще у женщин. Характерные симптомы это лёгкое образование синяков и кровоточивость.

  • Цинк

Одной из причин недостатка этого элемента проявляется при неправильном искусственном вскармливании. Также заболевания, сопровождающиеся диареей, влияют на усвоение цинка.

Так синдром Брандта проявляется на коже гнойничковыми волдырями или серовато-жёлтыми корками вокруг естественных отверстий, конечностях рук и ног. При присоединении инфекции образуются язвы, которые плохо заживают.

  • Калий

Нехватка витамина проявляется пурпурами, эхимозами (кровоизлияния на коже).

  • Рибофлавин В2

Проявляется в виде себорейного дерматита с поражением носогубного треугольника, лба, щёк, кожи за ушами.

  • Витамин А

Фринодерма - избыточное ороговение кожи. Роговая пробка закупоривает волосяные фолликулы образовывая вокруг узелки, что проявляется в высыпаниях похожих на угри.

  • В3 (РР)

Дерматит - симметричные высыпания, покраснения, фотодерматит, повышенная пигментация.

  • В9, В12

Симметричная гиперпигментация рук, ногтей, лица.

  • Дерматит Дюринга. Заболевание сопровождается высыпанием на разгибательных поверхностях локтей и коленей, а также ягодицах, крестце и затылке пузырьков с серозной жидкостью, прыщей. Поражения сопровождаются зудом и жжением.

Бактерия Helicobacter pylori

Была установлена возможная роль данного инфекционного агента в развитии значительного числа заболеваний, включая кожные. Обнаружена связь бактерии с пищевой аллергией

  • Хроническая крапивница

Сыпь в виде возвышающихся над кожей розовато-красных волдырей разных по форме с чёткими границами. Проявляется периодически без явных причин нарушения питания или физических факторов. E. Magen и соавт. проводившие исследования зафиксировали снижение активности процесса у пациентов, которым лечение проводилось, по сравнению с теми, кто лечение не получал.

  • Атопический дерматит

Аутоиммунные заболевания влияют на работу ЖКТ и при поражении органа, часто проявляются на коже

  • Узловатая эритема

Для неё характерны появления безболезненных, красного цвета, подкожных узлов на разгибательных поверхностях конечностей.

  • Гангренозная пиодермия

Заболевание сопровождается образованием гнойных ран на кожном покрове.

При поражении кожи первое что нужно сделать, проверить органы пищеварения, а если уже есть заболевания ЖКТ, то следует внимательно следить за состоянием кожи. Это поможет правильно оценить активность процесса и назначить адекватное лечение.

Интересно! Какова связь между прыщами, шоколадом и жирной пищей?

Первое, что запрещают при акне в сочетании с гастритом это сладости и высококалорийную еду. Доказательств появления угрей из-за пищи с высоким содержанием жиров нет. Американская академия дерматологии поясняет, что во время лечения угрей лучше не менять привычный рацион и не сидеть на диетах. Есть вероятность, что появление прыщей связано с употреблением молока или с повышенным гликемическим индексом (белый хлеб, вареный картофель, кукурузные хлопья), но эта информация требует подтверждения. Поэтому от врачей, рекомендующих исключить всё на свете —лучше бежать!

По материалам сайта zdorov-doma.ru

Автор: Юлия Светличная


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)