Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Зафиксирована историческая жара в Заполярье
17.08.2019

Зафиксирована историческая жара в Заполярье

Оценка: 5.0    2883 0 Природные катаклизмы
15:21
Только на днях метеорологи были шокированы появлением аномальной грозы рядом с Северным полюсом, как пришло ещё одно известие из разряда рекордов – за полярным кругом зарегистрировали исключительную жару.

Согласно новым данным Всемирной метеорологической организации и Программы по изменению климата «Коперник», нынешний июль, как минимум, повторил, а то и превзошел показатели самого жаркого месяца в истории наблюдений. При этом он пришёл на смену июню, который также стал самым жарким за всю историю. Причиной столь жаркой погоды стал воздух из Северной Африки и Испании, который затем переместился из Центральной Европы в скандинавские страны. Как следствие, в третьей декаде многие метеостанции зафиксировали температурные рекорды.

Рекордная температура была также отмечена 26 июля в небольшом шведском форпосте Маркусвинса, который расположен на южной окраине полярного круга. Явление оказалось столь необычным, что перед внесением в погодную летопись метеопараметры были проанализированы и проверены Шведским метеорологическим институтом. Учёные-климатологи подтвердили верность наблюдений, сообщает Gizmodo. Максимальная температура за Полярным кругом стала исторической – подобной жары в данной части Арктики не наблюдалось за весь ряд наблюдений: +34, 8°! Интересно, что в этот день в российских городах Москве, Краснодаре, Симферополе температуры не превысили отметок +28…+30°.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Новая гипотеза о происхождении Вселенной: что обнаружили ученые
Звёзды загораются снова, новые планеты 
появляются на орбитах, "черные дыры" выбрас (от topzz)

Новая гипотеза о происхождении Вселенной: что обнаружили ученые
Звезды выгорают и гаснут, планеты падают на свои солнца,черные дыры всё затягивают , галактики разле (от Везунчик)
Астрофизик Леб: комета 3I/ATLAS может иметь искусственное происхождение
если тормознется возле юпитера, то к бабке не ходи, инопланетянин , если дальше полетим то и хсн xofmann12)
Земля замедляется: вращение планеты достигло рекордных изменений за 3,6 миллиона лет
из всего прочитанного я понял одно , человек появился миллион лет назад xofmann12)