Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Исландии установили мемориал растаявшему леднику
20.08.2019

В Исландии установили мемориал растаявшему леднику

Оценка: 0.0    828 0 Природные катаклизмы
07:57
В Исландии открыли мемориальную доску леднику, растаявшему из-за изменений климата.

Площадь ледника Окйёкюдль сто лет назад составляла 15 квадратных километров, а толщина льда достигала 50 метров. Сейчас от былой роскоши остался лишь 1 квадратный километр льда толщиной максимум 15 метров, пишут "Известия".

На мемориале опубликовали письмо потомкам, где говорится, что в ближайшие 200 лет та же судьба постигнет остальные ледники, а памятник стал напоминанием о том, что с ситуацией следует бороться, и только люди будущего смогут узнать, удалось ли это осуществить.

Ледником считается скопление льда, которое за зиму увеличивается сильнее, чем уменьшается за лето. В нынешнем состоянии Окйёкюдль не имеет такого статуса.

 
Источник:  https://realty.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
И вот скажи topzz , следовало ли так суетится со Шкурте Фейзой? Она давно не запрещённая певица Серб (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
В смутное время в России победила Англия и это предопределило потери народа в военных кампаниях Петр (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
История многому может научить и открыть глаза. Легендарный албанский герой Скендербе, якобы дворянин (от Везунчик)
Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Я - не тролль. Меня просто развеселил заголовок. И вообще, тут троллей нет, комментарии к статьям ма (от alsm74)
Ананасы, кукуруза и древние карты: научные открытия ставят под сомнение официальную дату гибели Помпей
Кукуруза там точно есть,а вот "ананасы" на тоненьких ветках определенно шишки пинии планта (от Везунчик)