Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Ученые раскрыли смертельно опасные последствия недосыпа
21.08.2019

Ученые раскрыли смертельно опасные последствия недосыпа

Оценка: 5.0    1141 0 Медицина и здоровье
10:45
Ученые из Каролинского института в Стокгольме выяснили, что людей, страдающих бессонницей, увеличивается риск развития ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности и инсульта. Об этом сообщается на сайте Американской кардиологической ассоциации.

Специалисты применили метод менделевской рандомизации, который учитывает генетические факторы бессонницы. Он помог избежать неточностей при определении причинно-следственной связи между недосыпом и заболеваниями сердечно-сосудистой системы. В исследовании приняли участие 1,3 миллиона испытуемых, среди которых были как здоровые люди, так и те, у кого были проблемы с сердцем.

Выяснилось, что обладание вариантов генов, способствующих развитию бессонницы, увеличивает риск инсульта и других недугов.

Ученые также приняли в учет уже существующие исследования, в которых говорится, что бессонница, которой страдают около 30% мирового населения, приводит к развитию сердечной недостаточности. Однако в ранних исследованиях не была выявлена причинно-следственная связь, поэтому в силе оставалась теория о том, что проблемы с сердцем влияют на качество сна.

"Важно определить основную причину бессонницы, чтобы знать, как с ней бороться. Сон — это поведение, которое можно изменить с помощью новых привычек и управления стрессом", — заявила автор исследования, профессор Сюзанна Ларссон.

 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Три мира были созданы и разрушены - мы живем в четвертом мире
явно, что библейские летописцы взяли информацию о последовательном разрушении и обновлении мира из к (от Alexeyy)
Восемь спасённых: универсальный миф о потопе в памяти человечества
когда-то крупный метеорит врезался в океанскую бездну Земли... волны высотой "ого-го" пару (от Alexeyy)
Циклы катастроф и коллективная амнезия: как забываются цивилизации
цивилизации не забываются... память о них намеренно стирается путем уничтожения древних летописей, т (от Alexeyy)
Циклы катастроф и коллективная амнезия: как забываются цивилизации
На самом деле всё и происходит как сказал халиф Умар: знания не помогающие выживать в данный момент (от Везунчик)
Подводный мегалит: находка в Средиземном море переворачивает представления о каменном веке
Абсолютно все навыки и способности человека заложены генетически. Инженерный ум ,где бы не родился ч (от Везунчик)