Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Четверть мирового населения живет в условиях высокого «водного стресса»
26.08.2019

Четверть мирового населения живет в условиях высокого «водного стресса»

Оценка: 5.0    719 0 Наука и Технологии
08:01
Данные, опубликованные Всемирным институтом ресурсов (WRI), показывают, что четверть мирового населения сталкивается с чрезвычайно высоким «водным стрессом». К этой категории относятся 17 стран, включая Сан-Марино.

«Ситуация нехватки воды — это серьезнейший кризис, которому не уделяется достаточного внимания», — сказал д-р Эндрю Стир, президент и генеральный директор WRI.

«Его последствия очевидны — отсутствие продовольственной безопасности, конфликты и миграции, а также финансовая нестабильность».

Большинство стран Южной Европы подпадает под категорию стран с высоким уровнем «водного стресса», а некоторые города и регионы сталкиваются с еще более глубоким кризисом.

По новым данным, Катар, Израиль, Индия, Пакистан и Иран относятся к странам с наибольшим дефицитом воды, потребляя в среднем 80 % имеющихся водных ресурсов в год. В этих условиях «даже небольшие засушливые явления, которые будут усиливаться в связи с изменением климата, могут иметь катастрофические последствия», — говорится в заявлении института.

Согласно новым данным, Сан-Марино является единственной страной в Европе, сталкивающейся с чрезвычайно высоким дефицитом воды.

Рауль Кьяруцци, глава Государственного агентства государственных услуг Сан-Марино, сказал Euronews, что микрогосударство почти полностью зависит от Италии в водоснабжении. В соответствии с соглашением, заключенным между двумя странами, Италия обеспечивает Сан-Марино более 90 % водных ресурсов. По словам Кьяруцци, чрезвычайно высокая нагрузка, с которой сталкивается Сан-Марино, связана с географическим положением страны, небольшими размерами и отсутствием собственных водных ресурсов.

В то же время Греция, Испания, Кипр, Португалия, Италия и даже Бельгия входят в число 44 стран, испытывающих острую нехватку воды, что означает, что в среднем более 40 % имеющихся запасов воды потребляется ежегодно.

«Такая небольшая разница между спросом и предложением делает страны уязвимыми к таким колебаниям, как засухи или увеличение потребления воды, … что все чаще приводит к кризисам», — сообщается Институтом.

В частности, Рим был вынужден снизить давление воды ночью в течение нескольких дней в 2017 году в условиях сильной засухи.

«Появляется новое поколение решений, но далеко не достаточно быстрых. Бездействие будет чрезвычайно дорогостоящим в плане человеческих жизней и средств к существованию», — предупредил Стир.

 
Источник:  http://www.gismeteo.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)