Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Более 17 000 ударов молний за ночь зарегистрировали над Тасмановым морем
26.08.2019

Более 17 000 ударов молний за ночь зарегистрировали над Тасмановым морем

Оценка: 5.0    1396 0 Природные катаклизмы
10:01
Северный остров в Новой Зеландии в ночь на пятницу, 23 августа, оказался в центре небывалой грозы. За одну ночь в городе Окленд было зарегистрировано около 50 ударов молний, 3 тыс. — над Северным островом и прибрежными водами, более 17 тыс. — над Тасмановым морем. 

Метеорологи новозеландского климатического и метеорологического бюро NIWA считают, что непогоду вызвала резкая перемена атмосферного давления и перемещение холодных воздушных масс в верхних слоях атмосферы.

Каждый раз, когда холодный воздух опускается на прогретую солнцем морскую воду, возникает эффект пробки, помещенной на дно бассейна. Воздух стремительно поднимается вверх, вызывая ливни и штормы.

Август в Новой Зеландии выдался нестабильным, с экстремальными погодными условиями на территории всей страны. Был зафиксирован даже снег на пляже, вызванный внезапным похолоданием. В центральной части Северного острова и в Окленде с середины месяца шли сильные ливни.

Метеорологи обещают, что в сентябре жителей Новой Зеландии могут ожидать новые погодные сюрпризы. По прогнозам, сентябрь будет холоднее, чем в среднем, снижение температуры начнется со второй недели месяца. Однако после резкого похолодания ненадолго вернется теплая погода.

 
Источник:  https://www.gismeteo.ua


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Что, если Луна — это древний космический корабль, а не природный спутник?
Научная хронология это не кодекс, её при необходимости всегда можно изменить.... Меняли много раз, о (от faust2012)
Пентагон и Британия готовятся к отключению электросети. Миллиардеры подготовились раньше — у них генераторы, убежища и запасные дома
Боже мой! Какое заблуждение! Те, кто переживет отключение.... А, точно несколько месяцев? А в какой (от faust2012)
Виртуальная реальность и медитация научили людей видеть осознанные сны за месяц: участники видели их в четыре раза чаще
Осознанные сны никогда не практиковались ни в одном из древних учений. Ни в йоге, ни на Тибете, ни в (от faust2012)
Лех Валенса: до нас на Земле могли существовать четыре-пять цивилизаций, а пришельцы способны «начать всё заново»
А, что, у нас, в мире, мало таких вещей, которые до сих пор не имеют доказательств, но реально сущес (от faust2012)
Сонный паралич: почему мозг создаёт «демона» в комнате — и как этого избежать
спал на левом боку и видел не высокого деда давящего взглядом, который стоял у меня за спиной и доже (от limon-1661i1)