Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Более 17 000 ударов молний за ночь зарегистрировали над Тасмановым морем
26.08.2019

Более 17 000 ударов молний за ночь зарегистрировали над Тасмановым морем

Оценка: 5.0    1293 0 Природные катаклизмы
10:01
Северный остров в Новой Зеландии в ночь на пятницу, 23 августа, оказался в центре небывалой грозы. За одну ночь в городе Окленд было зарегистрировано около 50 ударов молний, 3 тыс. — над Северным островом и прибрежными водами, более 17 тыс. — над Тасмановым морем. 

Метеорологи новозеландского климатического и метеорологического бюро NIWA считают, что непогоду вызвала резкая перемена атмосферного давления и перемещение холодных воздушных масс в верхних слоях атмосферы.

Каждый раз, когда холодный воздух опускается на прогретую солнцем морскую воду, возникает эффект пробки, помещенной на дно бассейна. Воздух стремительно поднимается вверх, вызывая ливни и штормы.

Август в Новой Зеландии выдался нестабильным, с экстремальными погодными условиями на территории всей страны. Был зафиксирован даже снег на пляже, вызванный внезапным похолоданием. В центральной части Северного острова и в Окленде с середины месяца шли сильные ливни.

Метеорологи обещают, что в сентябре жителей Новой Зеландии могут ожидать новые погодные сюрпризы. По прогнозам, сентябрь будет холоднее, чем в среднем, снижение температуры начнется со второй недели месяца. Однако после резкого похолодания ненадолго вернется теплая погода.

 
Источник:  https://www.gismeteo.ua


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые выяснили, как поход в туалет может улучшить умственные способности
Как обычно с больной головой на здоровую. Альтернативная физиология ,хотя речь об общих явлениях. Ил (от Везунчик)
Ученые объяснили, почему человечество «глупеет»
Я горбат - жена горбата, а кто виноват - ЕВРЕИ ВИНОВАТЫ.
Если в кране нет воды - ЗНАЧИТ ВЫПИЛ (от Реабилитант)

Ученые выяснили, как поход в туалет может улучшить умственные способности
Действительно, до некоторых всё доходит через задницу. Только они почему-то думают, что так у всех. (от Проводник)
Ученые выяснили, как поход в туалет может улучшить умственные способности
Ну это естественно. Ум у человека для того чтобы прокомится. Пустые кишки заставляют голову лучше ра (от Везунчик)
Ученые объяснили, почему человечество «глупеет»
Жидовская система обра(е)зования делает своё дело по всему миру.
Отрицательность, тёмность, к (от topzz)