Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / В пустыне Гоби зафиксировано аномальное явление
26.08.2019

В пустыне Гоби зафиксировано аномальное явление

Оценка: 5.0    2885 0 Аномалии
12:15
Погода не устает удивлять аномальными явлениями: гроза рядом с Северным полюсом, историческая жара в Заполярье (+35°!). И на фоне этих новостей приходит сообщение о резком похолодании, сопровождавшимся сильными осадками, в третьей по величине жаркой пустыне в мире – Гоби. Слово «гоби» монгольского происхождения и означает «абсолютно безводное место». Поэтому недавнее событие стало феноменальным для пустыни.

Экспедиционный отряд Байкальского института природопользования СО РАН нынешним летом проводит комплексные геоботанические и геоморфологические исследования в Монголии. 13 августа в Дорноговь аймаке участники отряда зафиксировали редчайшие погодные условия – сильные осадки в виде града. Слой осадков составил приблизительно 100 мм. В результате явления образовались мощные, шириной в несколько метров, селевые потоки! Судя по всему, по этой территории проходил активный атмосферный фронт.

Аймак — монгольское и тюркское родоплеменное образование, современная административная единица в Монголии, ряде регионов России и Киргизии. Аймак подразделяется на сомоны (наименьшая административно-территориальная единица). Территория аймака Дорноговь (14 сомонов), расположенной на юго-востоке Монголии, представляет собой пустынное плоскогорье. Климат здесь аридный, с постоянными засухами и песчаными бурями, что создаёт неблагоприятные жизненные условия для населения. Дорноговь образован в 1931 году. И старожилы что-то не припоминают подобной стихии — столь продолжительных осадков с градом, приведших к селевым потокам.


 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Если Кампи Флегрей проснётся: вулкан под Неаполем может парализовать Европу
Ну так-то есть отличный сериал Ла Пальма, там есть прямо лекции, запомните сначала температура воды, (от tigrovaia)
Древние гиганты в Эквадоре были убиты огнем с неба
В легенду попали события падения обломков спутника Лель в 1246 году, 59% людей в разных районах Земл (от Gr70)
Древние гиганты в Эквадоре были убиты огнем с неба
ну тут обычное дело, так называемые незаконные дети богов (дети богов рожденные обычными женщинами) (от andreykt)
Круги на полях: что нашли в почве и почему учёные не могут это объяснить
Сколько же можно людей дурачить? Слева сразу бросается в глаза въезд с поворотом на рисунок транспор (от faust2012)