Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Великом Новгороде нашли клад с евромонетами XI века
28.08.2019

В Великом Новгороде нашли клад с евромонетами XI века

Оценка: 0.0    1072 0 Археология
14:44
Археологи в Великом Новгороде нашли клад с монетами европейского происхождения второй половины XI века. Об этом сообщили в Новгородском музее-заповеднике.

«57 западноевропейских серебряных монет были обнаружены на раскопе «Дубошин-II» в историческом центре города. Изначально монеты были во что-то завернуты», – рассказали в музее. 

Ученые отмечают особенность местонахождения клада. По их словам, ценности в Великом Новгороде обычно прятали в приметных местах, например, под углом сруба. Однако клад с европейскими монетами был обнаружен «в чистом поле» – где в XI веке не было городской застройки. Возможно, предполагают исследователи, монеты были не зарыты в землю, а потеряны. 

На упомянутом раскопе сделано множество уникальных находок. В их числе каменный шахматный набор XV века, 800-летний перстень с изображением воина, берестяная грамота XII века и княжеский знак XI века, который мог принадлежать Ярославу Мудрому. 

 
Источник:  https://mir24.tv/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи ищут Ковчега Завета — новые технологии готовятся просканировать подземелья Иерусалима
Храмовая гора, да уж..... Да пусть лучше Ватикан просканируют в поисках Ковчега.... (от faust2012)
Космическая память: вселенная запоминает собственное будущее
Во всей этой адекватной, уже близкой к истине теории, мысль о большом взрыве есть ложка дегтя в бочк (от faust2012)
Текстовые сообщения учёной, работавшей над антигравитацией, ставят под сомнение официальный вердикт о самоубийстве
Нет, не Ротшильды и морганы..... Рокфеллеры, это обычный грабеж. Кто-то из ученых негодяев присвоил (от faust2012)
Обнародованное видео Эми Эскридж: учёная заявила о целевом поражении «энергетическим оружием» перед смертью
Губят не знания, а желание публичности и значимости своего низшего эго. Работала бы она не за гранты (от LOG)