Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Великом Новгороде нашли клад с евромонетами XI века
28.08.2019

В Великом Новгороде нашли клад с евромонетами XI века

Оценка: 0.0    1045 0 Археология
14:44
Археологи в Великом Новгороде нашли клад с монетами европейского происхождения второй половины XI века. Об этом сообщили в Новгородском музее-заповеднике.

«57 западноевропейских серебряных монет были обнаружены на раскопе «Дубошин-II» в историческом центре города. Изначально монеты были во что-то завернуты», – рассказали в музее. 

Ученые отмечают особенность местонахождения клада. По их словам, ценности в Великом Новгороде обычно прятали в приметных местах, например, под углом сруба. Однако клад с европейскими монетами был обнаружен «в чистом поле» – где в XI веке не было городской застройки. Возможно, предполагают исследователи, монеты были не зарыты в землю, а потеряны. 

На упомянутом раскопе сделано множество уникальных находок. В их числе каменный шахматный набор XV века, 800-летний перстень с изображением воина, берестяная грамота XII века и княжеский знак XI века, который мог принадлежать Ярославу Мудрому. 

 
Источник:  https://mir24.tv/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тёплое прошлое Марса: минералы раскрывают тайну древних озёр
Прошлое планеты под ногами не знают,
а уже для других планет сказки сочиняют. topzz)

Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Все стали умнеть что ли?
Закрались сомнения в кучерявые мантры? topzz)

В Чернобыле обнаружили новую форму жизни
в Твёрдой Жизни все и вся являются чьей то пищей! Так устроен мир, чтоб вы не надо Едали Творцу- ест (от бодр)
Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Речь не о времени вообще,а о собенности хода атомных часов. Эти процессы ,как и любые физические ,за (от Везунчик)
Взгляд из космоса: спутник запечатлел скрытую архитектуру цунами
в Вы могли не знать, что одним пальцем можно уронить человека, толкая его импульсами! Вот так срабат (от бодр)