Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Найдена причина дождливого лета в России
29.08.2019

Найдена причина дождливого лета в России

Оценка: 0.0    2124 2 Природные катаклизмы
13:14
Международная команда учёных, в которую вошли специалисты географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, выяснили причины дождливого лета в России и масштабных наводнений в Европе.

В основу исследования легли данные о максимальных расходах воды и датах их прохождения, полученных более чем на 3 700 гидрометрических станциях (свыше 200 из них расположены на западе Европейской части России). Это позволило учёным выявить причины природных катаклизмов. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature.

В частности отмечено, что за последние 12 лет в Северо-Западной Европе выросло количество осадков в осенне-зимний период — это увеличило максимальный расход воды в этом регионе. В Южной Европе за тот же период осадков стало меньше, но зато увеличилось испарение, а это снизило наводнения в пределах средних и больших водосборов. В Восточной Европе выявлено уменьшение максимальных расходов воды вследствие более частых зимних оттепелей и сокращения запасов воды в снежном покрове.

«Впервые на континентальном уровне выявлены региональные различия изменения характеристик паводков, показывающих несомненное влияние климата на опасные гидрологические процессы. Региональные тенденции изменения характеристик максимальных расходов воды в Европе меняется от +11,4% за десятилетие до -23,1%. Наличие синхронных пространственно-временных изменений максимальных расходов воды и климатических факторов, их обуславливающих, являются основой для рассмотрения будущих изменений климата при управлении рисками наводнений в пределах Европейского континента», — подчеркнула один из авторов исследования, заведующая кафедрой гидрологии суши географического факультета МГУ Наталья Фролова.

Учёные географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова проанализировали данные о максимальных расходах воды и времени их прохождения по 200 станциям в пределах запада Европейской части России. Это позволило выяснить, что на 78% станций в Восточной Европе есть тенденция к снижению максимумов половодья (в среднем -6% за десятилетие), а в северной Скандинавии и на северо-западе России эти закономерности проявляют себя существенно меньше.

Также исследователи отметили, что в Восточной Европе за последние 50 лет температура воздуха весной повышалась на 1° C каждое десятилетие. Это обусловило ряд климатических явлений: сократилась продолжительность залегания снежного покрова, стало меньше снегопадов, а дождей — больше, снежный покров стал менее мощным, снеготаяние — более ранним, сократилась глубина промерзания почвы. Всё это привело к тому, что инфильтрация увеличилась, а максимумы весенних половодий уменьшились при одновременном увеличении экстремальных осадков в летние периоды.

«В отличие от предыдущих исследований, посвящённых территории Западной Европы, в настоящей работе существенно расширена анализируемая площадь. Это позволило проводить анализ «вне границ» государств и благодаря этому лучше интерпретировать влияние климатических процессов на формирование наводнений. Впервые установлены точный пространственный охват и величина изменений характеристик наводнений по всему Европейскому континенту», — отметила соавтор публикации, младший научный сотрудник кафедры гидрологии суши географического факультета МГУ Мария Киреева.

 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Partizan-16 31.08.2019 02:01 [Материал]
Только недавно сезон дождей начался, всё по графику, остальное лето было сухим и жарким.
+1  
renmilk11 29.08.2019 22:07 [Материал]
Европа, Европа. А молодцы японцы...скоро с китайцами рис в приморье сажать будут - почву готовят.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Хорошо что существует гравитация, и идёт сжатие данных. Я просто не могу представить себе поход в ту (от Мелочь)
Пилоты и бортпроводники получают смертельные дозы космической радиации — исследование
Летающие работники полярной авиации подвергаются большему риску быстрее получить накопительную дозу (от EXTRANIUS)