Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Тайна ветров Сатурна начинает раскрываться
31.08.2019

Тайна ветров Сатурна начинает раскрываться

Оценка: 5.0    1053 0 Космос
11:28
Новое исследование утверждает, что внутреннее пространство Сатурна течет как мед из-за магнитного поля, которое может помочь разгадать загадку того, почему мощные ветры планеты останавливаются на глубине 8500 км.

В отличие от Земли, у Сатурна нет твердой поверхности. Это газообразная планета, состоящая в основном из плавно перемещающихся водорода и гелия. Сильные ветры образуют полосы на внешней стороне Сатурна – похожие на те, что у Юпитера, но менее резкие.

По словам соавтора исследования, доктора Навида Константину из Австралийского национального университета (АНУ), космическая миссия Кассини дала представление о том, что происходит под облачными вершинами Сатурна.

«В конце своей миссии Кассини погрузился в Сатурн и провел подробные измерения гравитационного поля планеты», - сказал он. «Измерения показали, что эти струйные потоки проходят на глубину около 8500 км Сатурна, что составляет примерно 15 процентов расстояния до центра планеты».

Исследование может помочь разгадать тайну того, почему струи Сатурна останавливаются на определенной глубине.

«Глубоко в Сатурне, где высокое давление, газ становится жидкостью, которая проводит электричество и на него сильнее воздействует магнитное поле планеты», - сказал он. «Токопроводящая текучая жидкость изгибает или искажает магнитное поле. Мы показали, что искажение магнитного поля делает жидкость более вязкой, как мед».

Теоретическая модель команды показывает, что этот вязкий эффект от магнитного поля может быть причиной того, что струйные потоки останавливаются на глубине 8500 км.
 
 
«Тайны того, что происходит внутри Сатурна и других газовых гигантов в нашей Солнечной системе, начинают постепенно раскрываться», - считает доктор Константину. «Наши результаты дают многообещающий способ интерпретации данных от планетарных миссий и предлагают лучшее понимание планет в Солнечной системе и за ее пределами».

Исследование провели доктор Константину из Научной школы наук о Земле АНУ и доктор Джеффри Паркер из Ливерморской национальной лаборатории им. Лоуренса.

Результаты опубликованы в журнале Physical Review Fluids.

 
Источник:  https://infuture.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Новая гипотеза о происхождении Вселенной: что обнаружили ученые
Звёзды загораются снова, новые планеты 
появляются на орбитах, "черные дыры" выбрас (от topzz)

Новая гипотеза о происхождении Вселенной: что обнаружили ученые
Звезды выгорают и гаснут, планеты падают на свои солнца,черные дыры всё затягивают , галактики разле (от Везунчик)
Астрофизик Леб: комета 3I/ATLAS может иметь искусственное происхождение
если тормознется возле юпитера, то к бабке не ходи, инопланетянин , если дальше полетим то и хсн xofmann12)
Земля замедляется: вращение планеты достигло рекордных изменений за 3,6 миллиона лет
из всего прочитанного я понял одно , человек появился миллион лет назад xofmann12)