Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые придумали, как определить возраст гор по пыльце растений
27.09.2019

Ученые придумали, как определить возраст гор по пыльце растений

Оценка: 0.0    860 0 Наука и Технологии
14:30
Сибирские ученые изучают последовательность формирования геологических тел и то, где они изначально находились, по ископаемой пыльце растений. Исследования помогут узнать определения возраст горных пород.

Ученые Института нефтегазовой геологии и геофизики Сибирского отделения РАН (ИНГГ) исследуют, как изменялся состав биоты на границе мела и палеогена. Эта работа важна, поскольку многие месторождения нефти и газа приурочены к отложениям мелового (145-66 млн лет) и палеогенового (66-23 млн лет) возраста, говорится в сообщении ИНГГ.

В Западной Сибири отложения двух древних периодов доступны для изучения только в скважинах. Специалисты изучили несколько скважин на юге и юго-востоке Западно-Сибирской равнины: в Барабинской низменности, в Омской и Кулундинской впадинах, а также в Бакчарском бассейне. Они отобрали несколько образцов для изучения спор и пыльцы растений возрастом от 83 до 37 млн лет.

«События, происходящие на границе мела и палеогена в Западной Сибири, удается проследить лишь в немногих разрезах, — отметила старший научный сотрудник лаборатории палеонтологии и стратиграфии мезозоя и кайнозоя ИНГГ СО РАН Ольга Кузьмина. — Наиболее полная последовательность обнаружили в краевой зоне Западно-Сибирской равнины, в Зауралье, где в это время был глубоководный морской бассейн».

В Омской впадине есть небольшой разрыв на границе мела и палеогена. На юго-востоке Западно-Сибирской равнины континентальные отложения заменяют морские, и происходит сильное нарушение последовательности залегания слоев горных пород. Ученые оценивают его в десятки миллионов лет. Это означает, что в то время осадков на территории не было, либо такие отложения размылись.

«Именно с этим рубежом связано одно из пяти „великих массовых вымираний“ в истории нашей планеты, которое, возможно, случилось из-за падения огромного метеорита в Мексике, — говорит Ольга Кузьмина. — Тогда с лица Земли исчезли динозавры».

 
Источник:  https://tayga.info


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)