Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Учёные рассказали об опасности чайных пакетиков
28.09.2019

Учёные рассказали об опасности чайных пакетиков

Оценка: 3.7    1481 5 Наука и Технологии
11:32
О пользе чая известно немало, например, этот напиток снижает риск ожирения и "поправляет здоровье" кишечника. Но важно и то, в каком виде употреблять этот напиток.

Недавно исследователи из Университета Макгилла определили потенциальный вред чайных пакетиков. Как оказалось, заваривая чай в таком виде, человек порой проглатывает миллиарды частиц микропластика (к нему относят все пластиковые частицы размером от 100 нанометров до 5 миллиметров).

Поясним, что ранее чай рассыпали в бумажные пакетики. Но многие производители чая стали заменять бумажные пакетики на пластиковые, или "шёлковые". Обычно они сделаны из нейлона и полиэтилентерефталата (ПЭТ). Кроме того, производители могут использовать небольшое количество пластика даже при создании бумажных пакетиков (пластик скрепляет такие мешочки).

Канадские учёные погрузили в воду четыре пластиковых пакетика чая от разных производителей (предварительно удалив из него сам чай). Вода была нагрета до 95 градусов по Цельсию.

Затем они использовали электронные микроскопы и спектроскопию для анализа содержимого воды и самих чайных пакетиков. Выяснилось, что из одного такого пакетика в воду выделялось в среднем 11,6 миллиарда микропластических и 3,1 миллиарда наночастиц полимеров (размером 100 нанометров и менее).

Во второй части исследования учёные подвергли дафний вида Daphnia magna воздействию воды, содержащей различные концентрации микропластика. Животные не умирали, но у них стали проявляться некоторые анатомические и поведенческие аномалии. Специалисты предположили, что они возникали именно в результате воздействия микропластика.

Потенциальные последствия для здоровья человека пока неизвестны. Однако недавно специалисты ВОЗ пришли к выводу, что микропластик в питьевой воде, скорее всего, не вредит нашему организму. Впрочем, есть оговорка: такой вывод основан на ограниченной информации, имеющейся на сегодняшний день.

Более подробная информация об этом исследовании была представлена в издании Environmental Science & Technology.

 
Источник:  https://nauka.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

+1  
Partizan-16 28.09.2019 19:09 [Материал]
Вот не пью эту гадость из пакетиков, это вообще не чай, один мусор, и упаковки там больше, чем самого чая, платить за фантики считаю не целесообразным.
Есть такая история, человек всегда пил чай из пакетиков, и однажды купил дорогой, листовой, разницы не ощутил. Потом чай закончился, и снова купил пакетики, и тогда разницу понял, и больше такое не пил.
Вот у меня так же. С алкоголем то же самое.
+1  
alex56top 28.09.2019 15:27 [Материал]
Много лет не завариваю чай в пакетиках. Только крупнолистовой и только зеленый. Не связывал с пластиком, просто от пакетиков привкус нехороший. Если выпотрошить чай из пакетиков, любой-черный, зеленый, совсем разный вкус. После заваривания переливаю в другой бокал через мааленький дуршлаг.
-1  
sheeshkeen 28.09.2019 12:08 [Материал]
ну если ученые, так называемые лучшие умы, изучают чайные пакетики
что тут еще скажешь )
+3  
Cona 28.09.2019 13:41 [Материал]
они изучают безопасность пищевых продуктов.
-1  
sheeshkeen 28.09.2019 13:47 [Материал]
они доказали вредность многих продуктов, большая работа проделана. но альтернатив им меньше на полках магазинов и меньше.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)