Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Стиральная машина может быть источником опасной инфекции
29.09.2019

Стиральная машина может быть источником опасной инфекции

Оценка: 5.0    1513 1 Наука и Технологии
09:50
Ученые из немецкого Института гигиены и общественного здоровья (Центр сотрудничества ВОЗ, Боннский университет) рассказали, что стиральная машина может быть резервуаром для бактерий. Это происходит, если белье в ней стирается в режиме "экономии" – то есть с более низкой температурой воды и с использованием меньшего количества моющих средств.

Доктор Шмитхаузен, автор исследования, опубликованном на портале MedicalXpress, сообщил, что в стиральных машинах в отделении интенсивной терапии новорожденных в детской больнице содержались бактерии Klebsiella oxytoca. Микроорганизмы этого вида вызывают пневмонию, кишечные, урогенитальные инфекции.

Выяснилось, что младенцы, находившиеся в отделении, были одеты в шапочки и носочки, которые стирались в машинах в "экономном режиме" – в воде с низкой температурой. В результате в организмах у детей были найдены Klebsiella oxytoca. При этом младенцы не заболели – либо потому, что патоген не достиг тканей, где он может вызвать заболевание, либо потому, что иммунная система детей справилась с инфекцией. Заражение бактериями прекратилось лишь после того, как из отделения убрали стиральную машину. Доктор Шмитхаузен указывает, что в больнице использовалась стиральная машина бытового типа, что нетипично для медицинских учреждений. Обычно больницы используют специальные стиральные машины.

Но другое дело – дома обычных людей, где стоят бытовые стиральные машины. Температура воды для стирки на "экономном режиме" в них не превышает 60 градусов Цельсия, что делает их опасными с точки зрения распространения инфекций.

Если в доме живут пожилые люди с открытыми ранами или катетерами, либо молодые люди с гнойными травмами или инфекциями, следует стирать белье при более высоких температурах или с эффективными дезинфицирующими средствами, чтобы избежать передачи опасных патогенов, советуют авторы исследования.

 
Источник:  https://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
sansan 29.09.2019 19:02 [Материал]
Периодически следует прогонять стиралку в режиме очистки - две столовых ложки пищевой соды, температура 90, без белья и полный цикл стирки (без отжима, в нем смысла нет) . И никаких проблем doctor
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)