Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Может ли упавший метеорит стать причиной пожара?
05.10.2019

Может ли упавший метеорит стать причиной пожара?

Оценка: 0.0    1048 1 Наука и Технологии
13:28
Практически каждый год на поверхность нашей планеты падают десятки космических тел — метеоритов. В 2013 году один из них упал в Челябинске, в результате чего были повреждены здания и ранено несколько людей. Недавно нечто похожее на метеорит увидели жители острова Чилоэ, расположенного в южной части Чили. Почти сразу же после наблюдения светящегося объекта на небе, на территории расположенного на острове города Далкауэ были обнаружены сожженные огнем участки земли. Местные жители решили, что причиной пожаров стал упавший метеорит. Но действительно ли светящимся объектом был метеорит и вообще, могут ли падающие на нашу планету космические объекты стать причиной возгорания?

Метеориты представляют собой космические тела, которые миллиарды лет летают в космическом пространстве и в конечном итоге падают на поверхность крупных планет. Сами по себе они являются холодными объектами, состоящими из материалов, которые есть на Земле. В частности, в их состав входят железо, никель, магний, сера и другие распространенные на нашей планете химические элементы. Яркий свет метеоритов возникает во время их торможения в атмосфере планеты — объект трется о частицы атмосферы и возгорается.
 

В Чили упал метеорит

По мнению астрофизика по имени Хосе Маса, если причиной пожаров в Чили действительно было упавшее из космоса тело, то им явно не был метеорит. Он объяснил это тем, что во время полетов в безвоздушном пространстве на протяжении миллиардов лет маленькие космические объекты сильно охлаждаются, поэтому при трении об атмосферу Земли они едва ли могут нагреться до высоких температур.
 
Предположение чилийского астрофизика было проверено геологами из горнодобывающей службы Sernageomin. Они опросили людей, живущих недалеко от мест возникновения пожаров — ни один из них не видел момента падения метеорита и не слышал какого-либо шума. Некоторые источники уверяют, что метеорит распался на несколько частей и на местах пожаров были найдены около семи обломков. Только вот ни фотографий, ни видео с этими обломками в интернете нет.


Опасность космического мусора

Таким образом, ученые с уверенностью исключили виновность метеорита в пожарах. Однако, они не отрицают вероятности того, что причиной возгорания стал упавший на землю космический мусор. В отличие от метеоритов, эти объекты вполне могли нагреться до температур, способных поджечь растения. Однако, это предположение требует доказательств — геологи уже взяли образцы почвы и намерены тщательно их изучить. Если теория о космическом мусоре подтвердится, ученым придется выяснить причину его падения. Впрочем, в этом не будет ничего удивительного, потому что на данный момент на орбите нашей планеты можно найти тысячи обломков вышедших из строя спутников.

Некоторые издания называют упавшее в Чили космическое тело неопознанным летающим объектом. Если уж на то пошло, не будет лишним упомянуть недавнюю новость о том, что Военно-морские силы США подтвердили, что им несколько раз доводилось видеть так называемые «неопознанные воздушные явления». Узнать, что зафиксировали установленные на военные истребители камеры, до сих пор не удалось. Может быть, солдаты встретились с инопланетянами?

 
Источник:  https://hi-news.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

-1  
dzeta 06.10.2019 10:50 [Материал]
острова Чилоэ, расположенного в южной части АМЕРИКАНСКОГО штата Чили.

макс, поясни wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пентагон опубликовал пятую партию документов по НЛО — среди них «треугольник над Баграмом» и случай в Бразилии
Вопросы всегда будут, однако понятно, что треугольные объекты по примеру бельгийской волны в девянос (от EXTRANIUS)
Исаак Ньютон ошибся в расчётах конца света: правильная дата — 2026 год, а не 2060-й
Очередной бред.
И бредили бы в начале года... А то сейчас мало времени осталось на сбытие. (от AntiK)

"Потенциально мы Клингтоны": Роберт Бигелоу рассказал Трампу, почему инопланетяне не выходят на контакт с человечеством
Посмотрел  интервью Бигелоу с журналистом Джорджем Кнаппом. 
Что сказать?. Только то, что в и (от TERMINUS)

Шесть секунд взгляда на затмение навсегда выжгли его форму в глазу девушки
Какая чушь, и идиот придумывает ерунду чтобы заполнить ленту. (от tigrovaia)