Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Футуролог спрогнозировал жизнь в России после потепления
13.10.2019

Футуролог спрогнозировал жизнь в России после потепления

Оценка: 5.0    1582 2 Природные катаклизмы
12:01
Темперaтурa воздухa в России в октябре превышaет климaтическую норму нa несколько грaдусов. Тaкое зaявление сделaл нaучный руководитель Гидрометцентрa РФ Ромaн Вильфaнд. 

Он рaсскaзaл, что aномaлия нaблюдaется прaктически нa всей территории России. В чaстности, нa всей азиaтской территории темперaтурa нa четыре-шесть грaдусов выше нормы, цитирует специaлистa «РИA Новости». Вильфaнд рaсскaзaл, что темперaтурный рекорд для 10 октября был побит в Омске. Столбики термометров в городе поднялись выше 20 грaдусов. Вильфaнд отметил, что необычно теплaя для регионa погодa продержится еще 5–6 дней.

Футуролог Александр Кононов в эфире НСН обратил внимание на особую роль России в случае изменении климата.

«Это преимущество таких государств, как Россия – с мощными ресурсами и большими территориями. Всегда есть возможность выбрать часть страны, куда можно перевезти и спасти людей при климатических изменениях. Благодаря своим преимуществам мы всегда найдем решение. Это те вызовы, с которыми мы можем бороться. Но придется направить большие силы, например, в градостроительную деятельность, чтобы учитывать новые особенности климата, например, на севере. Необходимо готовиться к тому, что потребуются мощные усилия, чтобы обеспечить безопасность жилья», - отметил собеседник НСН.

Глобальное потепление грозит России техногенными катастрофами
Эксперт рассказал о причинах, которые вызывают изменение климата, в том числе потепление. Он обратил внимание как на научные спекуляции на теме глобального потепления, так и на достижения исследователей в боьбе за восстановление климата.

«С чем связано изменение климата? Есть несколько теорий. Одна связана с влиянием антропогенного фактора, другая – с космическим, третья – с геофизическим. Космический и геофизический факторы (то, что происходит в космосе, на и под землей) мы не контролируем.

Когда ученые сводят изменение климата только к антропогенному фактору – это желание пробить свои идеи. Мы знаем, что эти учены не всегда чисты на руку. Были факты, когда отдельные «исследователи» целенаправленно содействовали панике вокруг потепления. Вероятно, их деятельность связана с бизнес-интересами в этой области.

При этом мы видели и успехи, которых удалось добиться в борьбе с истончением озонового слоя и дырами в нем – удалось сократить выбросы фриона в атмосферу. Была принята соответствующая программа, и она дала результат. Надеемся, что и сокращение выбросов CO2 тоже даст аналогичный эффект. Но не факт, что это произойдет», - считает климатолог.

 
Источник:  https://nsn.fm


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Круекало 15.10.2019 23:46 [Материал]
на Урале будет субтропический климат , 8 лет назад покупал шиповку для велосипеда, сейчас такие зимы, что она в принципе не нужна
0  
discover 14.10.2019 08:37 [Материал]
Прогнозы дело неблагодарное , однако совсем недалекое будущее : -в центральной Европейской части России прекратятся дожди , Дальний Восток напротив затопит. Последствия подобных изменений считаю бессмысленно комментировать ... sad
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)