Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Найдена коллекция бронзового оружия воинов и первая валюта
16.10.2019

Найдена коллекция бронзового оружия воинов и первая валюта

Оценка: 0.0    933 0 Археология
14:15
Европа бронзового века была местом жестоких боёв. Однако учёным лишь недавно удалось раскрыть масштабы насилия: археологи обнаружили территорию на севере Германии, где более трёх тысяч лет назад тысячи хорошо вооружённых молодых людей сражались «в эпической битве», пишет журнал Science.

Горка бронзовых артефактов и инструментов, пролежавшая всё это время на дне реки в самом центре поля боя, даёт основания предположить, что некоторые из принимавших участие в побоище воинов, прежде чем сражаться, проделали путь в сотни километров. Это, в свою очередь, говорит о том, что североевропейские общества были прекрасно организованы: военачальники могли призывать воинов на поля сражений даже издалека задолго до появления систем связи и дорог.

Битва, как думают учёные, бушевала в узкой, заболоченной долине вдоль реки Толлензе, что в 160 км к северу от Берлина. Многие из артефактов утонули под водой и поэтому сохранились в первозданном виде. Но обнаружение такого большого числа бронзовых артефактов в одном месте — большая редкость. Археологи предполагают, что сумка сгнила, а её содержимое — цилиндрические фрагменты бронзы, бронзовый нож, шило и небольшое долото — сохранились под слоем густой речной грязи. При этом нагромождение артефактов напоминает чьи-то личные вещи, а не ритуальный депозит или клад, утверждают исследователи.
 
Крайне редко можно найти коробку или сумку, как эта. Кто-то её там потерял.
 
Томас Тербергер
археолог из государственного управления по культурному наследию Нижней Саксонии в Ганновере
 
С момента открытия этого места в 1996 году археологи нашли здесь металлическое и деревянное оружие, а также раскопали более 12 тыс. фрагментов человеческих костей.

Новая находка подтвердила гипотезу о том, что воины путешествовали на многие сотни километров от своей родины до полей сражений, демонстрируя высокую социальную организацию. В пользу этой теории говорит и тот факт, что некоторые кости, найденные на поле боя, содержали стронций, который не соответствовал изотопам, найденным у людей, выросших в этом регионе.

Куски бронзы и нож, которым они были вырезаны, наводят на мысль о заре эры использования валюты.
 
Металлические предметы начинают становиться не только инструментами, но и деньгами, — говорит Тербергер. — Наличие у воинов возможности торговать друг с другом — это что-то новое.

 
Источник:  https://news.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)