Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Смартфоны разрушают мозг мух
21.10.2019

Смартфоны разрушают мозг мух

Оценка: 5.0    1086 1 Наука и Технологии
09:43

Ежедневное воздействие  синего излучения, которое исходит от экранов смартфонов, сокращает продолжительность жизни и вызывает повреждение нейронов мозга, выяснили ученые из Орегонского университета. Они проводили эксперимент на мухах-дрозофилах.

Ученые ежедневно подвергали дрозофил 12-часовому воздействию синего излучения. Остальные 12 часов мухи находились в темноте. Мухи из контрольных групп либо находилось в темноте постоянно, либо получали свет, синий из которого был отфильтрован.

У мух, которые облучались синими светодиодами, продолжительность жизни оказалась ниже, чем у насекомых из контрольных групп. Со временем мухи, на которых воздействовал синий свет, стали менее подвижными и хуже цеплялись за стенки. Вскрытие после их смерти показало, что у них были повреждены клетки сетчатки глаз и нейроны мозга.

В эксперименте участвовали не только обычные мухи, но и дрозофилы, которые родились без глаз. Несмотря на это, их нейроны тоже разрушились под воздействием синего света. Ученые предполагают, что излучение от смартфонов сбивает суточные циркадные ритмы организма и влияет на гены, отвечающие за развитие воспалительных процессов.

Авторы исследования подчеркнули, что долгосрочные последствия ежедневного воздействия синего света на человека пока не известны.


 
Источник:  https://rb.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Partizan-16 22.10.2019 03:29 [Материал]
У меня диодная лампа для растений, красный и синий цвет, смотреть на неё вблизи крайне тяжело, глаза режет, но мухам пока всё равно.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Электроны распадаются на пятнистые узоры внутри квантовых материалов: порядок исчезает не равномерно, а кластерами
Электрические заряды "электроны" не могут ни на что распадаться,
так как являются б (от topzz)

Уборщик Джеймс Хэмптон 14 лет строил в гараже "Трон третьего неба" для второго пришествия Христа
одни вопросы и ни одного ответа... Хэмптон явно не от мира сего... и в прямом и в переносном смысле. (от Alexeyy)
Вот как выглядит тот, кто соединил душу с Создателем
Каждый такой текст даёт настройку на волну радости. Радости тому, что это происходит. Ты не поводырь (от mfamily5)