Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Озеро Байкал в будущем станет океаном
21.10.2019

Озеро Байкал в будущем станет океаном

Оценка: 0.0    1833 3 Наука и Технологии
09:58
Сибирские геологи сообщают, что примерно через 20 миллионов лет Евразия – самый большой материк нашей планеты – разделится надвое. Разделение, согласно подсчетам отечественных ученых, произойдет по наиболее объемному пресному озеру Земли, то есть по Байкалу. Сотрудники Института геологии и минералогии имени Соболева, а также эксперты Новосибирского госуниверситета убеждены, что на этом месте в далеком будущем появится океан.

Российские исследователи уже давно изучают историю Байкала, тектонические процессы, происходящие в нем и накопление осадков в Байкальской рифтовой зоне. Эта зона является глубинным разломом земной коры, имеющим протяженность порядка 1500 километров и простирающимся с юго-запада на северо-восток. Здесь, предположительно, проходит расхождение земной коры. Байкальская рифтовая зона, как утверждают ученые, медленно, но неуклонно расширяется, и где-то через 20 миллионов лет это приведет к тому, что Евразия будет расколота на две части.

Стоит отметить, что ранее никто не изучал тему столь серьезно и не делал похожих прогнозов по Байкальской рифтовой зоне. Кроме того, теперь вся эта информация была переведена на английский язык и стала доступна зарубежным ученым, которые при желании могут внести свой вклад в изучение данного вопроса. Иностранные эксперты уже сейчас говорят, что исчезновение Байкала – крупнейшего природного резервуара пресной воды – может значительно повлиять на дальнейшую жизнь человечества.

Впрочем, к тому времени, возможно, на нашей планете сменится не одна цивилизация, и та, которой будет суждено пережить процесс разделения Европы и Азии, даже не догадается, что человечество предвидело данный процесс еще 20 миллионов лет назад…

 
Источник:  http://adi19.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Добро_с_кулаками 22.10.2019 06:33 [Материал]
Не, его китайцы раньше выпьют или мы засрём и превратим в болото.
0  
Partizan-16 22.10.2019 03:21 [Материал]
Один разлом по Уралу, второй там, Африка пополам, всё уже сейчас медленно трещит. Но для нас это не важно, люди как вид столько вряд ли протянут.
0  
kvantic 21.10.2019 19:50 [Материал]
Об этом нам еще в универе говорили в 90-м году.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)