Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Земля страдает от дисбиоза
26.10.2019

Земля страдает от дисбиоза

Оценка: 5.0    881 2 Наука и Технологии
09:50
Человеческая цивилизация породила ряд хронических опасных недугов, которые катастрофически угрожают выживанию планеты, если не предпринять конкретных и срочных шагов по их лечению. В «лидерах» — глобальное потепление и пластиковое загрязнение. В топе заболеваний, о котором говорят реже, но которое также ведет к весьма трагическим последствиям, относится дисбиоз (нарушение функционирования и механизмов взаимодействия экосистем Земли, ведущее к снижению биоразнообразия), сообщает ТАСС.

Человечество успешно пережило гигантского полярного медведя, саблезубого тигра и массу иных животных (а кое-кого из них и пережевало). При этом общая биомасса всех животных на планете увеличивается из-за поголовья скота, которого сегодня в пересчете на живой вес намного больше, чем когда-то было всей ледниковой мегафауны. Но количество не всегда означает качество. Сокращение числа видов, или, как говорят экологи, снижение биоразнообразия, ведёт к серьезной проблеме. Они комментируют, что экосистема из многих видов более устойчива к разным внешним воздействиям и к возникновению внутренних волн численности. Когда на одной территории уживается с десяток видов травоядных и пяток хищников, вероятность катастрофического размножения кого-то одного невелика, никаких нашествий мышей или стай бродячих собак – волков ожидать не приходится.

Многообразная растительность (если видов несколько сотен) может пережить засухи или вредителей, а вот засаженные одной культурой поля в истории человечества уже превращались в зону катастрофы. К примеру, расчёт на картофель погубил ирландских фермеров после вспышки фитофтороза, сорт бананов «гросс мишель» стал экзотикой из-за грибка. Наступление на природные ландшафты не просто сокращает площадь дикой природы, но и сопровождается ростом рисков для сельского хозяйства.

На вопрос «что делать» эксперты советуют следующее. Помимо срочной модернизации сельского хозяйства (а оно как-никак занимает свыше 1/3 суши на планете), необходимо отметить меры по созданию заповедников и заказников, а также создание лесозащитных полос среди полей вкупе с лесопарками и зелёными зонами в городах. Причём последние, по мнению экологов, лучше делать без аттракционов, площадок для шашлыков и асфальтовых дорожек — чем меньше вмешательство человека, тем больше шансов приютить в черте мегаполиса разные виды животных и растений, вплоть до находящихся под угрозой.

Что может сделать конкретный человек? В данном случае – сохранять зелёные участки (а лучше преумножать) рядом с домом, в родном населённом пункте и его окрестностях, участвовать в волонтёрских движениях.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
dzeta 26.10.2019 14:24 [Материал]
согласна. Промышленников надо сажать за издевательство над скотом. Вчера какой то умник из депутатов сказал что крестьян из сел надо вывозить в города. cry
0  
dzeta 26.10.2019 14:22 [Материал]
сосна и ель растет 80 лет , столько же старится и падает , если не вырубать , то лес погибгет сам по себе . не сразу , конечно . Так шта и не должно в лесу быть деревьев старше 200 лет .Дубовые рощи вырубили , они могли быть до 500 лет , но не сажали для восстановления. Виткон , не выдумляй. biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)