Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Турецкие археологи обнаружили древнейшее послание
31.10.2019

Турецкие археологи обнаружили древнейшее послание

Оценка: 0.0    1340 1 Археология
15:16
На северо-западе страны исследователи нашли мавзолейную плиту, возраст которой предположительно 1900 лет. 

По словам учёных, этот артефакт - эпитафия, надгробная надпись, сделанная в римскую эпоху. Посвящена она матери и ребёнку. На плите частично сохранились слова - два древнегреческих имени - Диоген и Тихе.

Находка помогла учёным установить, что некогда в этих местах существовала древнегреческая община. Тогда город Парион был римской колонией.

По мнению специалистов, можно предположить, что эта эпитафия указывает на то, что первые римляне иногда создавали семьи с греками. Также археологи предполагают, что отец, возможно, дал своему ребёнку греческое имя из уважения к своей жене.

Парион - древнегреческий город, основанный в 709 году до нашей эры. В римскую эпоху в нём располагались две гавани - это были своего рода таможенные пункты для товаров, которые прибывали на кораблях, курсирующих по Эгейскому морю.

 
Источник:  http://bigasia.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
alva 31.10.2019 23:49 [Материал]
чем, интересно надпись проковыряли? гвоздя по идее быть там не могло =) из стали =))
неувязочка однако.
А значит что?))
свеженькая надпись. лет 100-200 ) максимум
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Великая загадка семиглавой фигуры божества которому поклонялись во всем древнем мире
Хетты и семиты соседи по времени и месту, что у них там что-то совпало, это нормально. И спасибо, бы (от tigrovaia)
Запад готовится к "ЯВЛЕНИЮ" до конца 2026 года: Информатор опубликовал в сети данные с секретных брифингов
Опять: может будет, а может не будет))) Я тоже могу такие предсказания давать, хоть каждый день) Лег (от Coocklin)
Лех Валенса: до нас на Земле могли существовать четыре-пять цивилизаций, а пришельцы способны «начать всё заново»
Проблема контроля это проблема воспитания и все это знают, но что останавливает? (от Везунчик)
Лех Валенса: до нас на Земле могли существовать четыре-пять цивилизаций, а пришельцы способны «начать всё заново»
"технологическое развитие опережает способность обществ им управлять." Общество это люди и (от Везунчик)