Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Эксперт рассказал, как изменение климата повлияет на школьное образование
06.11.2019

Эксперт рассказал, как изменение климата повлияет на школьное образование

Оценка: 0.0    771 0 Природные катаклизмы
09:41
Границы климатических зон в школьных учебниках могут быть пересмотрены в связи с изменением климата, сообщила РИА Новости доцент кафедры метеорологии и климатологии Московского государственного университета Галина Суркова.

"Должно пройти несколько десятилетий, чтобы это (место на карте - ред.) перестало быть субтропиками. Карта Алисова (по которой в учебниках представлены климатические зоны - ред.) в конце 20 века уточнялась... Как раз в северных полярных широтах были уточнены не границы целого пояса, но подобласти были уточнены. Может быть, в середине века кто-нибудь соберется и уточнит (климатические зоны - ред.). Действительно, это надо проверять. Если у нас регулярно будет тропическая воздушная масса, то будем жить в тропиках", - сказала Суркова.

Она пояснила, что границы климатических зон проведены по формальным признакам. Классификаций климата несколько, они различаются между собой. В российских школьных атласах дана классификация Алисова, которая является генетической классификацией, основанной на понятии воздушных масс, преобладающих на той или иной территории.

"Если какую-то большую часть времени преобладает умеренный воздух, то климат умеренный. Но воздух мигрирует, поэтому к нам приносит и тропическую жару. Поэтому эта граница размыта и показывает среднюю, многолетнюю зону влияния воздушных масс. То есть, по классификации Алисова, эти границы проведены не по количественному показателю температуры, а по совокупности свойств воздушной массы", - уточнила Суркова.

Она также пояснила, что есть и другие классификации климата, основанные на количественных показателях. В них границы климатических зон уточняются постоянно.

 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Осознанные сны как отдельное состояние сознания: нейрофизиологические доказательства
"режим сознания" во сне, действительно, очень похож на гибридный: вроде бы местность похож (от getsneg)
Учёные предположили, что мы живём внутри чёрной дыры
Предлагаю всех "ученых" отправить именно туда. (от topzz)
Онтологический шок: что произойдет с человечеством, когда реальность окажется не такой, как считалось
А, ничего с человечеством не произойдёт, реальность всегда была " не такая, как считалось" (от faust2012)
Между богами и людьми: почему древние даймоны возвращаются в отчетах о встречах с НЛО
Демон, это тот кто отрицает божественное, невежда, профан и атеист. Напротив, ангельские сущности, з (от renmilk11)