Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В США нашли десятки угрожающих Земле «климатических бомб»
08.11.2019

В США нашли десятки угрожающих Земле «климатических бомб»

Оценка: 5.0    1587 0 Природные катаклизмы
14:01
Ученые НАСА обнаружили в Калифорнии сотни антропогенных источников концентрированного метана, при этом десять процентов из них являются суперисточниками, которые выбрасывают больше всего парникового газа. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Поиск источников осуществлялся с помощью самолета, оборудованного инфракрасным спектрометром, который способен фиксировать выбросы метана. Исследователи изучили 300 тысяч объектов, в том числе нефтяные и газовые месторождения, крупные молокозаводы и свалки. Всего было определено 550 источников, при этом сверхисточники отвечают за треть всего объема метановых выбросов в Калифорнии.

Из 270 обследованных свалок лишь 30 выделяют крупные метановые шлейфы, однако их вклад в общий объем метана составляет 40 процентов от общего объема среди всех других точечных источников.

Как и углекислый газ, метан задерживает тепло в атмосфере, но делает это более эффективно и в течение более короткого периода времени. Наибольшие опасения вызывают скопления газа в вечной мерзлоте, при таянии которой в атмосферу могут попасть огромные объемы парниковых газов. Исследователи часто рассматривают вечную мерзлоту как климатическую бомбу замедленного действия.

 
Источник:  https://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
И вот скажи topzz , следовало ли так суетится со Шкурте Фейзой? Она давно не запрещённая певица Серб (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
В смутное время в России победила Англия и это предопределило потери народа в военных кампаниях Петр (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
История многому может научить и открыть глаза. Легендарный албанский герой Скендербе, якобы дворянин (от Везунчик)
Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Я - не тролль. Меня просто развеселил заголовок. И вообще, тут троллей нет, комментарии к статьям ма (от alsm74)
Ананасы, кукуруза и древние карты: научные открытия ставят под сомнение официальную дату гибели Помпей
Кукуруза там точно есть,а вот "ананасы" на тоненьких ветках определенно шишки пинии планта (от Везунчик)