Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Найдена экзопланета пережившая превращение звезды в красного гиганта
09.11.2019

Найдена экзопланета пережившая превращение звезды в красного гиганта

Оценка: 5.0    889 0 Космос
10:42
Через 5 млрд лет Солнце полностью исчерпает запасы своего водородного горючего. После этого в недрах нашего светила начнется реакция превращения гелия в углерод. Его ядро начнет сжиматься, а внешняя оболочка наоборот, расширяться. Звезда превратится в красный гигант.

Как показывают расчеты, на этой стадии размеры Солнца вырастут как минимум в 200 раз, то есть почти до современной земной орбиты. С большой долей вероятности, оно поглотит и уничтожит нашу планету. Впрочем, возможно это еще не окончательный «приговор». Как показывают последние наблюдения, некоторым планетам удается пережить фазу превращения звезды в красного гиганта.

Международная команда астрономов объявила от открытии экзопланеты, обращающейся вокруг проэволюционировавшего светила HD 203949. Это красный гигант, который уже пережил стадию максимального расширения. Особенность находки заключается в том, что орбита экзопланеты проходит на расстоянии 0.65 а. е. от поверхности звезды. В момент максимального расширения оболочка красного гиганта распространялась значительно дальше этого рубежа. Отсюда возникает вопрос: как экзопланета сумела уцелеть?
 
 
По мнению исследователей, разгадка кроется в эволюции ее орбиты. Ученые провели ряд компьютерных симуляций. Они показали, что в прошлом орбита экзопланеты могла проходить на безопасном расстоянии в 3.1 – 3.5 а. е. от звезды. Лишь впоследствии она перешла на нынешнюю орбиту. Процесс «миграции» скорее всего был вызван приливными взаимодействиями, возникшими после того как красный гигант пережил этап расширения и сбросила значительную часть своей оболочки.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Европейская инфраструктура не выдерживает аномальной жары
Ну, а зимой айда в Россию за валенками и телогрейками. И на них, думаю, хватит. Зимой Европа узнает (от faust2012)
Европа переживает самую смертоносную волну жары за последние десятилетия
Вот как бывает, когда целые страны ведут неправильную политику! А, еще будут тяжкие зимы. Это не бум (от faust2012)
Смерть тела не означает смерть сознания
Ну, то, да! Смерть тела не означает смерть сознания! Так и есть. (от faust2012)
Сознание стирает различие между наблюдателем и наблюдаемым
Профессор Тюбингенского университета Франк Манфред допустил грандиозную ошибку в трактовке сознания (от faust2012)
В Мексике найдены остатки элитного здания тольтеков с детскими захоронениями
Когда я слышу слово "'элита", автоматически приходит на ум ассоциация "педофилы&q (от alsm74)