Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / В зоне посадки будущего марсохода найден минерал, возможно, хранящий следы жизни
13.11.2019

В зоне посадки будущего марсохода найден минерал, возможно, хранящий следы жизни

Оценка: 0.0    775 0 Космос
11:15
В будущем году НАСА планирует запустить к Марсу ровер следующего поколения для поисков следов древней жизни. Новое исследование показывает, что зона посадки будущего ровера – кратер под названием Джезеро – содержит отложения гидратированного кремнезема, минерала, который на Земле хорошо сохраняет следы жизни.

«Используя разработанный нами метод, позволяющий обнаружить редкие, с трудом поддающиеся идентификации минеральные фазы в данных, полученных при помощи орбитального космического аппарата, мы нашли два выхода на поверхность гидратированного кремнезема в кратере Джезеро, - сказал Джесси Тарнас (Jesse Tarnas), докторант Браунского университета, США, и главный автор нового исследования. – Мы знаем из наших ранних исследований земного материала, что эта минеральная фаза превосходно сохраняет микроокаменелости и другие следы присутствия жизни, поэтому залежи данного минерала, доступные на поверхности Красной планеты, являются перспективной целью для нового ровера».

НАСА объявило в прошлом году, что новый марсианский ровер под названием Mars 2020 будет отправлен в район кратера Джезеро, на месте которого находилось древнее озеро. Ключевой научной целью в кратере Джезеро является крупное отложение осадочных пород, сформированное в обширной дельте, образовавшейся, в свою очередь, в результате впадения нескольких рек в это озеро. В этой дельте могло быть сконцентрировано большое количество материала, поступающего из бассейнов всех впадающих в озеро рек, до самого водораздела. На Земле дельты рек хорошо сохраняют следы жизни, пояснили авторы.

Для проведения данного исследования Тарнас и его коллеги использовали бортовой инструмент Compact Reconnaissance Imaging Spectrometer for Mars (CRISM) орбитального аппарата НАСА Mars Reconnaissance Orbiter. Метод, созданный командой для обработки данных, собранных при помощи инструмента CRISM, использует приемы анализа больших объемов данных для выделения слабого спектрального сигнала, указывающего на присутствие залежей кремнезема.

Исследование опубликовано в журнале Geophysical Research Letters.

 
Источник:  https://www.astronews.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Зафиксированы сдвиги почвы на восточном склоне Этны
Сползание флангов из-за поднятия кальдеры.... По ходу этим Этна открывает новую страницу истории.... (от faust2012)
Каменные лики Турции переписывают историю древнего мира
Движение народов было с Юга на Север. То что давно исчезло на Юге ещё долго сохранялось на севере и (от Везунчик)
Тёплое прошлое Марса: минералы раскрывают тайну древних озёр
Прошлое планеты под ногами не знают,
а уже для других планет сказки сочиняют. topzz)

Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Все стали умнеть что ли?
Закрались сомнения в кучерявые мантры? topzz)

В Чернобыле обнаружили новую форму жизни
в Твёрдой Жизни все и вся являются чьей то пищей! Так устроен мир, чтоб вы не надо Едали Творцу- ест (от бодр)