Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / У отвращения к некоторым продуктам нашли генетическую причину
14.11.2019

У отвращения к некоторым продуктам нашли генетическую причину

Оценка: 0.0    972 0 Наука и Технологии
09:21
Необычное ощущение горечи при поедании некоторых видов овощей может быть связано с тем, какой вариант гена человеку повезло заполучить. К такому выводу пришли ученые, об исследовании которых написала газета Times.

Некоторые люди не могут включать в свой рацион достаточное количество овощей, поскольку их вкус может показаться чересчур горьким. По той же причине они не могут есть также темный шоколад или пить пиво. При этом другие люди могут спокойной есть те же овощи, не ощущая при этом никакой горечи.

Причина этого может заключаться в особых генах, которые отвечают за работу распознающих горечь рецепторов. Встречается две разновидности таких генов – PAV, которая отвечает за сильно развитые вкусовые ощущения, и ее противоположность, AVI.

У человека может встречаться либо две копии PAV, либо две копии AVI, либо по одной PAV и AVI. В первом случае человек воспринимает горечь в удвоенном размере, во втором – наоборот, практически не чувствует ее. Третий вариант представляет собой нечто среднее.

Чтобы проверить, как наличие этих генов влияет на количество определенных овощей в рационе, ученые из Университета Кентукки (США) провели исследование на 170 добровольцах. Специалисты анализировали их генетические данные, а также – с помощью специальных опросников – их рацион.

Оказалось, что, действительно, люди с двумя копиями PAV ели гораздо меньше овощей, в частности, брокколи или брюссельской капусты. Ученые надеются выяснить, как эту проблему можно решить – в частности, смогут ли помочь в этом различные специи, которые замаскируют вкус овощей.

 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
В организме человека нашли неожиданный источник физической силы
Во первых чтобы найти бактерию надо суметь её вырастить искусственно,изолированно на питательной сре (от Везунчик)
Последняя трапеза на краю земли: кем на самом деле были островные хоббиты
Откуда у людей странная тяга к острой и пряной пище? Оттуда же,от приятных эмоций от доедания падали (от Везунчик)
"День вне времени": Рисунок на поле появившийся 16 июля возможно указывает на открытие портала в четвертое измерение 26 июля 2026г
Хер тебе на весь цветастый макияж, морда ты обосраильская. Обломишся, а не аккаунт тебе, лох сисясты (от icq-dead)