Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В горном районе Ингушетии нашли древние башни, кладбище и мавзолеи
14.11.2019

В горном районе Ингушетии нашли древние башни, кладбище и мавзолеи

Оценка: 0.0    668 0 Археология
11:30
В горном Джейрахском районе Ингушетии обнаружили древний башенный комплекс и мусульманское кладбище с девятью мавзолеями. Находки расположены в труднодоступной местности около поселения Бийре, сообщили в среду в пресс-службе Джейрахско-Ассинского государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника.

Объекты были обнаружены сотрудниками музея. Они нашли в единственном горном районе республики две сигнально-сторожевые башни, расположенные на гребне крутых сланцевых скал Кавказского хребта. Постройки находились у слияния трех рек, на древнем караванном пути из Ассинской котловины в восточную часть Грузии.  

Исследователи отметили, что башни были визуально связаны с оборонительными вышками поселений, что позволяло жителям оперативно подавать сигнал тревоги. Этот комплекс представители музея-заповедника сравнили со знаменитым средневековым замком Вовнушки. 

«Одним из самых ярких и величественных комплексов среди оборонительных строений древней Ингушетии считается средневековый замок Вовнушки. Мы не случайно привели эту аналогию. Выявленный башенный комплекс Бийре также расположен на высоких гребнях сланцевых скал, намного труднодоступнее легендарного комплекса, правда, сохранностью обладает меньшей, что косвенно указывает на его почтенный возраст», – пояснили в пресс-службе. 

Стоит отметить, что на территории Джейрахско-Ассинского заповедника расположено множество памятников культурного, исторического и архитектурного наследия. Среди них – замок Вовнушки, храмы Тхаба-Ерды и Алби-Ерды, а также башенные комплексы Хамхи, Таргим и Эгикал.

 
Источник:  https://mir24.tv/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)