Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / ГМ-бактерии будут искать взрывчатку под землёй
15.11.2019

ГМ-бактерии будут искать взрывчатку под землёй

Оценка: 0.0    756 0 Наука и Технологии
09:49
Американская военно-промышленная компания Raytheon объявила о новом любопытном проекте. В соответствии с контрактом, подписанным с Управлением перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA), специалисты компании в сотрудничестве с Вустерским политехническим институтом разрабатывают генетически модифицированные микроорганизмы для поиска взрывчатых веществ.

Исследователи зачислили в свой "поисковый отряд" два штамма бактерий, которые будут действовать в тандеме. Одни микроорганизмы будут работать под землёй, а вторые – на поверхности.

Для создания ГМ-бактерий исследователи используют методы синтетической биологии, модификации ДНК и информатики.

Бактерии проектируют таким образом, чтобы первый штамм, выявив присутствие взрывчатых веществ, взаимодействовал с "коллегами" на поверхности (вероятно, посредством определённых сигнальных молекул), и те начинали светиться. При этом свечение должно быть достаточно ярким, чтобы его было заметно с камер на беспилотниках (к слову, уже существуют дроны-сапёры, которые могут самостоятельно уничтожать мины).

"Мы уже знаем, что некоторые бактерии можно запрограммировать для обнаружения взрывчатых веществ, но под землёй [искать их] труднее, – рассказывает глава научной группы Эллисон Таггарт (Allison Taggart). – Мы ищем способы транспортировать бактерии-детекторы на необходимую глубину и затем создать такое свечение на поверхности, чтобы его было легко заметить".

В конечном итоге ГМ-бактерии планируется распылять над территорией, где предположительно присутствуют взрывчатые вещества. В случае обнаружения последних специалистам по зачистке будут отправляться оповещения с точными координатами места, где требуется начать работу.

Авторы исследования также отмечают, что в перспективе использовать новые биодетекторы можно будет для обнаружения не только взрывчатых веществ, но и опасных загрязнителей воздуха или воды.

 
Источник:  https://nauka.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
И вот скажи topzz , следовало ли так суетится со Шкурте Фейзой? Она давно не запрещённая певица Серб (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
В смутное время в России победила Англия и это предопределило потери народа в военных кампаниях Петр (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
История многому может научить и открыть глаза. Легендарный албанский герой Скендербе, якобы дворянин (от Везунчик)
Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Я - не тролль. Меня просто развеселил заголовок. И вообще, тут троллей нет, комментарии к статьям ма (от alsm74)
Ананасы, кукуруза и древние карты: научные открытия ставят под сомнение официальную дату гибели Помпей
Кукуруза там точно есть,а вот "ананасы" на тоненьких ветках определенно шишки пинии планта (от Везунчик)