Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Северском Донце Ростовской области расплодился североамериканский окунь
20.11.2019

В Северском Донце Ростовской области расплодился североамериканский окунь

Оценка: 5.0    1642 0 Природные катаклизмы
08:26
Не типичный для рек Ростовской области вид рыб обнаружили ученые в Северском Донце. Солнечный окунь широко распространен в реках Европы, но родом и Северной Америки.

Не типичный для рек Ростовской области вид рыб обнаружили ученые в Северском Донце. Солнечного окуня выявили при исследованиях, которые проводили сотрудники Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») с 21 по 25 октября. Это небольшая, размером с ладонь, рыба широко распространена в реках Европы, но родом и Северной Америки. 

Как пояснили ученые, солнечный окунь впервые был завезен в Западную Европу в качестве аквариумной рыбы в конце XIX века. В Азово-Черноморском бассейне он появился уже в начале ХХ века. Сначала его заметили в Румынии. Солнечный окунь постепенно заселил бассейны Дуная, Днестра, Южного Буга и Днепра. Эта рыба уже давно стала привычной в Румынии, Молдавии и Украине.

«В последние четыре года солнечный окунь отмечается в российской части реки Северский Донец в районе городов Донецк Ростовской области и Каменск. Наше исследование выявило его распространение в реке вплоть до города Белая Калитва. Пока еще это очень редкий вид в Донце. В ходе экспедиции было выловлено только 29 экземпляров солнечного окуня. Он встречается на несколько порядков реже, чем такие обычные для Северского Донца виды, как уклейка, густера, плотва, горчак, на порядок реже, чем окунь, голавль, красноперка, различные бычки, пескари, но чаще, чем щука и судак», - говорит руководитель экспедиции Дмитрий Вехов.

 
Источник:  http://dontr.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Мгновенный паводок в Гранд-Каньоне: один погибший, десятки пропавших и разрушенная инфраструктура
Алексей! Хочется личное сообщение прочитать. От кого оно, что в нём. Как это можно устроить?
< (от Gron)

Антарктида - колыбель суперцивилизации?
всем давно известно,что Антарктида- закрытый объект. Так что "оттает что либо само" там не (от x-man)
Тайная история: в России до 19-го века был субтропический климат
Здания возводились под руководством европейских архитекторов, где климат значительно мягче, однако в (от EXTRANIUS)
Исчезновение Гипербореи: тайна подводных гор в Северном Ледовитом океане
Возможно, суша там и была когда-то. Вот только никакой "цивилизации" там никогда не было и (от Gron)
Тайная история: в России до 19-го века был субтропический климат
Обычная чушь от "альтернативщиков". И происходит она только от полнейшей дремучей безграмо (от Gron)