Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Шумовое загрязнение названо угрозой экологии
21.11.2019

Шумовое загрязнение названо угрозой экологии

Оценка: 5.0    897 0 Природные катаклизмы
14:31
Новое исследование позволило учёным назвать шум, производимый человеком, основным источником загрязнения окружающего мира.

Группа исследователей Королевского университета в Белфасте пришла к выводу, что степень угрозы шумового загрязнения для природы оказалась недооценённой. Из-за работы промышленных объектов, авиационного и водного транспорта страдает множество живых организмов, отметили учёные в своей публикации для Biology Letters.

Одни из авторов работы, Хансйорг Кунк и Рувен Шмидт, подчеркнули, что если ранее считалось, что шум влияет на некоторые виды животных, особо чувствительных к шумовому загрязнению, то новое исследование позволило уточнить ситуацию. Выяснилось, что к шумовому загрязнению чувствительно большинство животных на Земле.

«Интересно, что шум влияет на всех — от маленьких насекомых до столь крупных морских млекопитающих, таких как киты. Мы, начиная работу, не ожидали получить такие результаты», — заявил Хансйорг Кунк Agence France-Presse.

Учёные воздерживаются от однозначной оценки шумового загрязнения, приводя в пример ситуации, когда работа судовых винтов может дезориентировать китов и приводить к их массовому выбросу на берег, но при этом шум может помогать жертвам избегать хищников, которые не могут эффективно охотиться в условиях посторонних звуков.

Авторы исследования подчеркнули, что к шумовому загрязнению стоит относиться крайне внимательно, поскольку последствиями деятельности человека могут стать изменения как в наземной, так и водной экосистеме природы.

 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
И вот скажи topzz , следовало ли так суетится со Шкурте Фейзой? Она давно не запрещённая певица Серб (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
В смутное время в России победила Англия и это предопределило потери народа в военных кампаниях Петр (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
История многому может научить и открыть глаза. Легендарный албанский герой Скендербе, якобы дворянин (от Везунчик)
Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Я - не тролль. Меня просто развеселил заголовок. И вообще, тут троллей нет, комментарии к статьям ма (от alsm74)
Ананасы, кукуруза и древние карты: научные открытия ставят под сомнение официальную дату гибели Помпей
Кукуруза там точно есть,а вот "ананасы" на тоненьких ветках определенно шишки пинии планта (от Везунчик)