Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Норвегии двойное погребение эпохи викингов
22.11.2019

В Норвегии двойное погребение эпохи викингов

Оценка: 0.0    806 0 Археология
09:30
У деревни Виньеэра (Vinjeøra) в норвежской провинции Трёнделаг перед работами по расширению автодороги были начаты археологические раскопки. Вскоре были найдены следы фермы времен викингов, а рядом — захоронение знатной женщины, сделанное во второй половине IX века. При погребении она была помещена в лодку, и с нею были положены различные предметы, от жемчужного ожерелья до коровьей головы. Но самое необычное ждало археологов впереди. Во время дальнейших раскопок выяснилось, что погребальная лодка женщины была аккуратно размещена в погребальной лодке от другого захоронения, сделанного в VIII веке.

Археологи из Норвежского университета науки и технологии и Музея Университета Тронхейма говорят, что пока непонятно, почему эти двое, умершие с разницей почти в сто лет, были похоронены таким образом и приходились ли они родственниками друг другу. Погребение VIII века сделано в лодке длиной около 9–10 метров, в ней находятся останки мужчины с мечом, копьем и щитом. Женщину похоронили в лодке длиной 7–8 метров. Почти все деревянные части лодок сгнили, сохранились лишь остатки киля меньшей лодки, но гвозди, скреплявшие доски, остались, и по их расположению, как это обычно бывает в таких случаях, можно определить форму лодок и их взаимное расположение.

Свойства почвы на месте погребения не способствовали сохранению костей, но археологам повезло: они нашли части черепа женщины в верхнем погребении. Это дает надежду на извлечение ДНК, а также на проведение изотопного анализа, который поможет определить, где родилась эта женщина, где она жила и как питалась.


 
Источник:  https://polit.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)