Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Египте нашли древние мумии львов
25.11.2019

В Египте нашли древние мумии львов

Оценка: 0.0    776 0 Археология
12:24
Египетская археологическая миссия обнаружила в районе комплекса Саккара в пригороде Каира захоронение мумий священных животных и птиц, а также десятки артефактов, относящихся к разным периодам истории Древнего Египта, заявил министр по делам памятников древности страны Халед аль-Анани.

"Это не просто новая находка, это целый музей", - сказал министр на пресс-конференции в Саккаре.

По его словам, наибольший интерес вызывают две находки, которые, по предварительным данным, являются мумиями львят. "Мы провели предварительные исследования, в том числе сканирование, и с большой вероятностью можем утверждать, что речь идет о львятах, возраст которых составлял 6-8 месяцев", - сказал министр.

Он пояснил, что археологи обнаружили также мумии кошек, мумифицированного мангуста, крокодилов небольшого размера, телят, соколов. "Мы сейчас рассматриваем, в какие действующие музеи направить эти находки, но, возможно, будет создан и отдельный музей", - добавил министр.

Как пояснил глава археологической миссии в Саккаре Мухаммед Юсеф, представленные в субботу находки относятся к XXVI династии фараонов, правивших примерно 2700 лет назад. "Находки датируются седьмым веком до нашей эры, то есть их возраст составляет 2700 лет", - сказал собеседник агентства.

По его словам, Сккара у древних египтян была своего рода центром поклонения священным животным. Вместе с мумиями животных археологи обнаружили также десятки статуэток древнеегипетских богов, ритуальные предметы.

Захоронения, до сих пор обнаруженные в некрополе Саккары, в основном, относятся к периоду Древнего царства (приблизительно XXIII - XXI века до нашей эры), но, спустя века, при XXVI династии (VII - VI века до нашей эры) здесь проводилась масштабная реставрация и благоустройство, это была эпоха возрождения египетской цивилизации. Именно к тому периоду ученые относят и мумии животных.

 
Источник:  https://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)