Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Большое Красное Пятно Юпитера оказалось живучим
27.11.2019

Большое Красное Пятно Юпитера оказалось живучим

Оценка: 5.0    1071 0 Космос
13:01
Большое Красное Пятно — самый долговечный атмосферный вихрь Солнечной системы. Впервые это эффектное образование в атмосфере Юпитера астрономы увидели в середине XVII века. С тех пор оно остается все таким же большим и не вполне понятным.

В последние годы ученых охватило сомнение. Судя по наблюдениям с Земли, диаметр БКП стал уменьшаться, а от основного вихря время от времени отсоединялись меньшие по размерам. Это привело астрономов и планетологов к предположению, что трехвековая история Пятна близится к завершению. Если это так, то о самом крупном и долговечном антициклоне Солнечной системы, пожалуй, стоит сожалеть. Но, как выясняется, слухи о скорой смерти БКП могут быть изрядно преувеличены.

К такому выводу пришел Филипп Маркус (Philip Marcus) из Калифорнийского университета в Беркли, изучивший снимки пятна, сделанные в мае-июне этого года. По его заключению, отделение от него меньших по размерам вихрей является абсолютно нормальным процессом, а наблюдаемое уменьшение его диаметра — оптическая иллюзия, порождаемая атмосферой Юпитера.

«У нас нет никаких доказательств того, что сам ураган изменился в размерах или потерял в силе. Сообщения о его смерти сильно преувеличены, — утверждает Маркус. — Это является вполне естественным состоянием вихря с облачным покровом, а не признаком его исчезновения».

По мнению ученого, наблюдаемые изменения конфигурации атмосферного антициклона связаны со слиянием с более мелкими вихревыми образованиями, при которых возникают точки застоя, в которых скорость потока сначала резко снижается, а затем возрастает. Это и приводит к формированию замеченных астрономами «хлопьев», отрывающихся от Большого Красного Пятна.

Свои выводы Маркус представит на ежегодной конференции Американского физического общества.

 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Земля достигла предела: население превысило возможности планеты
"Согласно исследованию, опубликованному в научном журнале..."

Так пусть эти & (от topzz)

Почему люди не следуют тому, что проповедуют: мозг отключает мораль в момент соблазна
"Авторы отмечают, что понимание этих мозговых сетей..."

Не мозговых, а электр (от topzz)