Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Омане нашли гробницы древних рудокопов
28.11.2019

В Омане нашли гробницы древних рудокопов

Оценка: 0.0    814 0 Археология
09:15
В Омане исследователи обнаружили новый археологический объект, в состав которого входит древнее поселение и 45 гробниц датируемых началом железного века. 

Об открытии со ссылкой на Министерство наследия и культуры Омана сообщает Times of Oman. Исследование было проведено местными археологами в сотрудничестве со специалистами из Университета Гейдельберга (Германия).

Целью миссии был поиск поселений железного века в провинции Северная аль-Шаркия. Ранее неизвестный объект был обнаружен в местечке Аль-Мудхайби. Он расположен на склоне горы Аль-Салели. 

Сообщается, что в древности здесь располагались шахты. Рудокопы добывали тут медь. Вероятно, они и проживали в домах, обнаруженных археологами. Поселение располагалось всего в 700 метрах от шахты. 


Кроме того, на этом же археологическом участке было найдено кладбище, состоящее из 45 хорошо сохранившихся гробниц. Кстати, эти ритуальные сооружения похожи на хижины. 

По мнению ученых, возраст захоронений превышает 3000 лет. По размерам гробниц и их архитектуре можно будет определить социальный статус погребенных. 

Известно, что шахты на этом участке использовались с древности до ранней исламской эпохи. 

 
Источник:  https://rg.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Исаак Ньютон ошибся в расчётах конца света: правильная дата — 2026 год, а не 2060-й
Очередной бред.
И бредили бы в начале года... А то сейчас мало времени осталось на сбытие. (от AntiK)

"Потенциально мы Клингтоны": Роберт Бигелоу рассказал Трампу, почему инопланетяне не выходят на контакт с человечеством
Посмотрел  интервью Бигелоу с журналистом Джорджем Кнаппом. 
Что сказать?. Только то, что в и (от TERMINUS)

Шесть секунд взгляда на затмение навсегда выжгли его форму в глазу девушки
Какая чушь, и идиот придумывает ерунду чтобы заполнить ленту. (от tigrovaia)