Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Швейцарии нашли клад римских монет
28.11.2019

В Швейцарии нашли клад римских монет

Оценка: 0.0    710 0 Археология
09:23
Клад из 293 серебряных динариев в отличном состоянии был обнаружен недалеко от городка Праттельн на северо-западе Швейцарии. Монеты датируются I и II веками нашей эры, самый старый динарий в кладе был отчеканен в правление императора Нерона, самый новый — при Коммоде в 181–182 годах нашей эры. Клад был обнаружен волонтером организации Archäologie Baselland при обследовании с металлоискателем леса на склонах горы Адлерберг. 

По состоянию на конец II века общая стоимость монет в кладе была значительной. Она примерно соответствовала жалованию римского легионера за полгода. Клад из Праттельна стал второй по величине находкой римского серебра после клада из Кайзераугста (в античности — военный лагерь и город Augusta Raurica). Хотя клад в Кайзераугсте превосходит нынешнюю находку по общему весу (58 килограммов против одного килограмма) и по статусным предметам (там имелись серебряная посуда и слитки), монет в Кайзераугсте было найдено меньше — всего 187. В Швейцарии находили и другие римские монетные клады, но они относятся уже к III веку нашей эры, когда империя переживала тяжелый кризис и качество монет значительно снизилось. Если монеты II века из Праттельна сделаны из почти чистого серебра, то век спустя содержание драгоценного металла в монетах становится менее трех процентов. 

Праттельн считается одним из самых древних населенных пунктов в Швейцарии. Хотя сама деревня возникла в XI или XII веке вокруг замка и монастыря, первые поселения на ее месте появились уже в неолитическую эпоху. В дальнейшем там жили кельты железного века и римляне. В Праттельне был найден самый древний артефакт на территории Швейцарии — каменное орудие возрастом около 100 тысяч лет. Церковь Святого Леодегара в центре старого города Праттельна была построена в XIII веке на руинах римской виллы. Археологи отмечают, что с этой виллы открывался прямой вид на склон горы, где был зарыт клад.

 
Источник:  https://rg.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)