Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Экзопланета выжила внутри красного гиганта
30.11.2019

Экзопланета выжила внутри красного гиганта

Оценка: 0.0    669 0 Космос
09:06

Наблюдая за колебаниями сейсмической активности внутри двух отдаленных красных гигантов, ученые выяснили, что практически в одном из них существует еще и экзопланета.


По словам астрофизика Стивена Кэуолера (США), с помощью астросейсмологических методов исследователи рассчитали возраст, радиус, массу и этап развития звезд. В последнее время ученые приступили к активным поискам планет рядом с красными гигантами. Такой подход позволит представить, какая судьба уготована Солнцу, а также сможет ли выжить Земля после превращения светила в красного гиганта.

Фокус внимания ученых был направлен на звезды HD 212771 и HD 203949 (360 и 260 световых лет от солнечной системы соответственно). Используя орбитальный телескоп TESS, они проанализировали динамику сейсмоактивности в недрах светил, выраженную изменениями яркости. Оказалось, что HD 203949 на целых 70 % меньшего размера, чем предполагали ранее. Поправки коснулись и вращающейся вокруг нее экзопланеты HD 203949b: ее диаметр был прежде преувеличен на 30 %.

Фактически это значит, что планета не просто близка к поверхности HD 203949, но буквально плавает в разреженной раскаленной оболочке звезды.
Как удается этой планете существовать в подобных условиях, астрофизики еще не знают. Вероятно, когда-то ее орбита имела более вытянутую эллиптическую форму, и это помогло ей выдержать начальные стадии образования красного гиганта. А может, уничтожение ждет планету впереди.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)