Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Троице-Сергиевой лавре нашли печи, где готовили еду в XVI веке
30.11.2019

В Троице-Сергиевой лавре нашли печи, где готовили еду в XVI веке

Оценка: 0.0    501 0 Археология
10:35

Российские археологи в ходе раскопок на территории Троице-Сергиевой лавры обнаружили печи, в которых братия лавры готовила еду для паломников в XVI веке, сообщили в пресс-службе Института археологии РАН.

"Во время спасательных раскопок, предваряющих реконструкцию инженерных сетей на территории Свято-Троицкой Сергиевой лавры, сотрудники Подмосковной археологической экспедиции Института археологии РАН обнаружили кирпичные надворные печи XVI века", - говорится в сообщении.

Надворные печи обнаружены в культурном слое XVI века на участке недалеко от Смоленской церкви и колокольни. То есть там, где, судя по письменным источникам из архива Троице-Сергиевой лавры, на рубеже XV-XVI веков находилась монастырская поварня.

"Расположение на дворе рядом с поварней и внушительные размеры печей позволяют предположить, что они были построены для приготовления пищи не только для братии монастыря, но и для многочисленных паломников, которые по традиции получали в лавре еду", - отмечают в пресс-службе. Археологи напомнили, что Сергий Радонежский перед смертью завещал братии утешать и кормить паломников, приходящих в монастырь.

Печи станут экспонатом

"В документах XIX века зафиксированы рассказы, что в лавре были некие котлы, в которых готовилась еда для всех паломников. Найденные печи создают зримый образ того, как жила обитель в это время, а предания о лаврских котлах получили материальное воплощение: судя по основаниям этих печей, они были рассчитаны на приготовление еды для большого количества людей", — приводит пресс-служба слова руководителя подмосковной экспедиции Института Аси Энговатовой.

Она подчеркивает, что находку необходимо музеефицировать. Печи можно переместить на соседний участок и с помощью дополненной реальности рассказывать посетителям, как они функционировали в XVI веке.

В Институте археологии отмечают, что рядом найдено множество фрагментов керамических сосудов с процарапанными или вырезанными символами (кресты, звезды), отдельными буквами и надписями. На одном из фрагментов отчетливо читается имя "Зосим". Археологи предполагают, что рисунки и надписи использовались в повседневной жизни насельников и обозначали принадлежность посуды или ее содержимое.

Кроме печей для приготовления пищи археологи обнаружили небольшую печку, которая, возможно, обогревала хозяйственное помещение.


Артефакты, найденные при раскопках около Смоленской церкви Свято-Троицкой Сергиевой Лавры


 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)