Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Древний зуб мегалодона обнаружен на глубине 3 километра под поверхностью океана
23.12.2023

Древний зуб мегалодона обнаружен на глубине 3 километра под поверхностью океана

Оценка: 0.0    719 0 Наука и Технологии
12:00

Обнаружение окаменевшего зуба Otodus megalodon, вбитого в океанское дно на глубине 3 километра, ошеломило исследователей. Эта находка уникальна тем, что зуб находится в том же положении, в котором он упал миллионы лет назад. Зуб был обнаружен командой бесстрашных исследователей, просматривавших видеозаписи с дистанционно управляемого подводного аппарата. Он торчал прямо из песка, как будто упал несколько минут назад.

При ближайшем рассмотрении ученые обнаружили, что у древнего зуба обломан кончик и зазубренные края все еще такие же острые, как в тот день, когда они в последний раз разрезали свежее мясо. Эта находка дает ценное представление об устрашающем телосложении мегалодона - хищника, достаточно крупного, чтобы поглотить современных акул всего за несколько укусов. Зубы мегалодона, которые могут быть размером с человеческую руку, являются одним из немногих оставшихся остатков этого вымершего существа.

Зуб был найден частично инкрустированным марганцем, и его возраст оценивается как минимум в 3,6 миллиона лет. Он был обнаружен в отдаленном месте к юго-западу от Гавайских островов, недалеко от атолла Джонстон - океанской "пустыни". Исследователи, находившиеся на борту судна Nautilus, проводили обследование этого района, чтобы лучше понять его глубоководную геологию и биологию.

По словам Тайлера Гринфилда, палеонтолога из Университета Вайоминга, на морском дне есть участки, где осадки практически не откладываются в течение длительных периодов времени. В данном случае зуб был найден на гребне хребта, где сильные океанские течения препятствуют накоплению осадка. Исключительная сохранность зазубренного края зуба говорит о том, что он не подвергался эрозии и не был выброшен на берег.

Эта замечательная находка проливает свет на жизнь и повадки мегалодона, предоставляя ученым ценную информацию об этом древнем хищнике. Находка также подчеркивает важность глубоководных исследований для раскрытия скрытых тайн прошлого нашей планеты.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Декабрь 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Больше внимания привлечёт 12 ноября 2026 г. - начало девятидневной глубокой раскачки Земли, вода буд (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
На Земле постоянно( на планете- Земля) присутствуют 60 000 000 000 душ: 7-8 млрд. -на поверхностном (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
В 1960г население Китая было 300 млн, а сейчас сокращается и никогда уже не достигнет своих же рекор (от Везунчик)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Это пример примитивного расчета, не учитывающего многие причинно-следственные связи, а просто перено (от Везунчик)
Новое исследование возвращает к спорному вопросу: Земля и Марс имели разное происхождение
Алексей сейчас на сайте. Он всё это читает. Но ничего не происходит. Ему абсолютно наплевать на любо (от Gron)