Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Необычный вид высиживающих яйца существ обнаружили глубоко под водой
22.06.2024

Необычный вид высиживающих яйца существ обнаружили глубоко под водой

Оценка: 0.0    663 0 Животные
10:00

Хотя считается, что глубоководные кальмары обитают в глубинах океана, они остаются загадкой. Наблюдать самку кальмара, высиживающую яйца, все еще редкость, но именно это произошло, когда подводный робот, управляемый Исследовательским институтом аквариума Монтерей-Бей (MBARI), заснял на видео кальмара-крючок с яйцами.

Дистанционно управляемые аппараты уже 17 раз наблюдали откладывание яиц глубоководными кальмарами, но на этот раз все было по-другому – яйца были шириной 11,6 миллиметра, что почти вдвое превышает размер яиц других известных видов кальмара Gonatinae.

«Наша неожиданная встреча с гигантским кальмаром, откладывающим яйца, привлекла внимание всех в рубке управления судна», — заявил старший научный сотрудник MBARI Стивен Хэддок.

Яйца кальмара были необычно крупными. Дело в том, что многие виды этих моллюсков размножаются путем откладывания яиц и откладывают много мелких, чтобы увеличить шансы на выживание в довольно суровых условиях. Но на глубине все по-другому.

«Стабильные и предсказуемые условия окружающей среды в глубоководной толще (1000—4000 метров) позволяют вкладывать значительные средства в меньшее количество яиц и получение более продвинутого потомства», — объясняют авторы исследования.

Изучив образцы других кальмаров, ранее замеченных в Калифорнийском заливе, команда исследователей пришла к выводу, что самка, откладывающая яйца, принадлежит к неизвестному виду семейства Gonatinae, их часто называют кальмары-крючок.

«Размножения отнимает у самки кальмара много сил. Она не ест во время вынашивания яиц и в итоге погибает после того, как из них вылупятся детеныши», — объяснил морской биолог Хенк-Ян Ховинг.

По словам исследователей, для вылупления этих яиц может потребоваться до четырех лет – это долгий срок, если не принимать пищу.

«Но ее самопожертвование повышает шансы на выживание ее потомства, — заключает Ховинг. — Это всего лишь одна из многих замечательных адаптаций, которые могут помочь головоногим выжить в морских глубинах».


 
Источник:  https://www.mk.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Профессор из США: некоторые «пришельцы» из рассказов очевидцев подозрительно похожи на демонов из старинных текстов
"....- а, главное, они управляют пространством и временем и имеют для этого достаточно энергии. (от x-man)
Профессор из США: некоторые «пришельцы» из рассказов очевидцев подозрительно похожи на демонов из старинных текстов
Все неопознанные объекты,  перемещающиеся с большими скоростями, Пентагону не принадлежат, так, как (от EXTRANIUS)
Профессор из США: некоторые «пришельцы» из рассказов очевидцев подозрительно похожи на демонов из старинных текстов
Бла-бла-бла) Я тоже могу стать профессором какой-то псевдонауки относящейся к тому, что доказать пок (от Coocklin)
Профессор из США: некоторые «пришельцы» из рассказов очевидцев подозрительно похожи на демонов из старинных текстов
Все неопознанные объекты, перемещающиеся с большими скоростями, принадлежат Пентагону.
Описан (от Gr70)

Человек, утверждавший, что может покидать тело по желанию: тайна Инго Суонна
Инго Свам, Мак Монигл под руководством доктора Эдварда Мэя успешно находили наши подводные лодки. А (от Реабилитант)