Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Скелет женщины-воина в гробнице испанских рыцарей-храмовников озадачил ученых
26.06.2024

Скелет женщины-воина в гробнице испанских рыцарей-храмовников озадачил ученых

Оценка: 0.0    632 0 Археология
11:30

Испанские археологи из Общественного университета Таррагоны совершили неожиданное открытие на раскопках в средневековом замке Сорита-де-лос-Канес в городе Гвадалахара. Они нашли женские кости в гробнице средневекового рыцарского ордена Калатравы, состоявшего из принявших монашество воинов. Женщину погребли рядом с 23 монахами, говорится в исследовании, опубликованном в научном журнале Scientific Reports.

Орден Калатравы был создан по образу тамплиеров и прочих духовно-рыцарских объединений, распространенных в Средние века. Орден возник в Испании в 1158 году. Братству поручили защищать Калатрава-ла-Вьеха, город на спорной территории между христианскими и мусульманскими землями.

Как показало изучение женских останков, их обладательница при жизни сама могла быть воином. Ученые предполагают, что она вместе с другими рыцарями пала в ходе ожесточенной схватки — на это указывают многочисленные повреждения на костях, оставленные различным холодным оружием.

Археологи провели радиоизотопный анализ скелетов и выяснили, что при жизни у женщины был более скудный рацион по сравнению с рыцарями. Это может означать, что она принадлежала к более низкому социальному классу, например, была служанкой в замке Сорита-де-лос-Канес.

В то же время на ее костях не обнаружили характерных изменений, вызванных работой прислуги. Ученые надеются выяснить больше информации о предполагаемой воительнице в ходе будущих исследований.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
вписывается, не вписывается... зарплата у ученых от этого не меняется... так лучше пусть не вписывае (от Alexeyy)
Китай обещает сделать управление предметами силой мысли реальностью через три года
если эту новость изложить коротко, то "...китайцы скоро научатся силой мысли управлять термояде (от Alexeyy)
Научный взгляд на жизнь после смерти: почему исследователи всерьез изучают то, что церковь веками считала своей территорией
Со знание - это действие в соответствии знаний! А действие возможно без тела?! Душа ушедшего создаёт (от бодр)