Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / «Открылся целый мир»: на тающих ледниках Кавказа нашли новые виды комаров и клещей
26.06.2024

«Открылся целый мир»: на тающих ледниках Кавказа нашли новые виды комаров и клещей

Оценка: 0.0    497 0 Археология
11:00

Российские ученые открыли не менее 30 новых видов беспозвоночных животных и насекомых в ледниках Центрального Кавказа, которые оттаивают из-за глобального потепления. Об этом сообщает пресс-служба Института географии РАН.

Открытие было совершено во время изучения изменений в популяции беспозвоночных, вызванных таянием льдов и потеплением. Всего исследователи обнаружили 438 видов, 30 из которых оказались ранее неизвестны науке. Выяснилось, что в регионе прямо сейчас происходит активное заселение организмами освободившихся участков.

«Нам открылся целый мир холодолюбивых, никому не известных живых существ, мелкие размеры которых делают их незаметными для горных туристов и альпинистов», — сказала руководитель проекта, заведующая лабораторией синэкологии Института проблем экологии и эволюции имени Северцова Ольга Макарова.

Среди неизвестных видов российские ученые обнаружили ногохвосток рода Desoria и новый вид комаров-звонцов, которые живут только на льду. Кроме того, неизвестны специалистам оказались и клещи, которые паразитируют и перемещаются на жужелицах.

Ученые отметили, что все это было обнаружено в местах бывшего расположения ледников, их возраст мог составлять до 170 лет.


 
Источник:  https://www.5-tv.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Найден способ объединить две главные физические теории
нет никаких базовых частиц, вся наша материя результат возмущения электромагнитного излучения, надо (от xofmann12)
Четвертое измерение: объяснение тому, что веками люди видели в небе и не могли понять
так может наш 3,14D мир и есть тень четвёртого измерения xofmann12)
Ученые вылили 65 000 литров химических веществ в океан, чтобы “Остановить глобальное потепление” в рамках Геоинженерного проекта
дюпон разогнал онкологию до небывалых скоростей, гейтс и товарищи запустили ковид, жиды жертвопринаш (от xofmann12)
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
наука опирается в первую очередь на деньги тех, кто её финансирует, и соответственно говорит, что ну (от xofmann12)
Научный взгляд на жизнь после смерти: почему исследователи всерьез изучают то, что церковь веками считала своей территорией
на счёт прошлых жизней скажу одно , память в днк, это не твои жизни, но память в днк о твоей родне, (от xofmann12)