Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Открыт новый микроконтинент
17.07.2024

Открыт новый микроконтинент

Оценка: 5.0    979 1 Наука и Технологии
13:00

Международная и междисциплинарная команда ученых обнаружила между Гренландией и Канадой ранее неизвестный и не полностью расколотый микроконтинент.

Как сообщает Phys.org, ученые исследовали границу тектонических плит, которая проходит между Канадой и Гренландией. Она сформировала пролив Дэвиса, соединяющий два океанических бассейна, Лабрадорское море и залив Баффина.

Считается, что произошло это в период примерно от 33 до 61 миллионов лет назад. Исследование показало, что в тот же период времени образовалась "необычная особенность", а именно более толстый фрагмент континентальной коры в океане.

Изучение аномалии земной коры привело ученых к выводу о том, что между Гренландией и Канадой пролегает не полностью расколотый и затопленный микроконтинент. Свои выводы исследователи опубликовали в журнале Gondwana Research.

Команда во главе с доктором Люком Лонгли провела компьютерное моделирование и реконструировала движение тектонических плит на протяжении 30 миллионов лет. Модель подтвердила возможность образования протомикроконтинента - так ученые называют "регионы относительно толстой континентальной литосферы, отделенные от основных континентов зоной более тонкой континентальной литосферы".

"Четко определенные изменения в движении плит, происходящие в Лабрадорском море и заливе Баффина, делают эту область идеальной естественной лабораторией для изучения формирования микроконтинентов", - говорит соавтор работы доктор Джордан Фетеан.

Ученые установили, что процесс начался примерно 118 миллионов лет назад, во время мелового периода, когда Землю еще населяли динозавры. Расширение морского дна в Лабрадорском море и заливе Баффина началось примерно 61 миллион лет назад. А ключевые в формировании микроконтинента процессы произошли в период от 49 до 58 миллионов лет назад.


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
kara 18.07.2024 05:00 [Материал]
Нашлась Гиперборея?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Великая ледяная стена Земли: тайна гигантского сооружения на дне Тихого океана
Сайт такой был когда-то.
Новости Нашей Планеты.
Очень похож был на этот. Только там мо (от Gron)

Великая ледяная стена Земли: тайна гигантского сооружения на дне Тихого океана
..."Раньше такое только на НП встречалось иногда.."- просветите что такое НП ? и от чего & (от x-man)
Военный рейс в Антарктиду развернули из-за загадочной «космической активности»
вот и думай те товарищи читатели! хочу вам напомнить очень примечательный факт,который случился не с (от x-man)
Пилоты и бортпроводники получают смертельные дозы космической радиации — исследование
а вот и вопросик...и как вы думаете,всё что нам втирают про космос и космонавтов-правда? и про полёт (от x-man)
Новые раскопки в Гёбекли-Тепе опровергают теорию о культовом центре
Приветствую, Алексей!
Вот сейчас мне совсем не понятна причина давления на меня.
Что я (от Gron)