Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Турции найдено 12 000-летнее захоронение шаманки: ее окружали скелеты диких животных
05.08.2024

В Турции найдено 12 000-летнее захоронение шаманки: ее окружали скелеты диких животных

Оценка: 0.0    500 1 Наука и Технологии
10:30

На берегу реки Тигр в Турции археологи обнаружили человеческий скелет возрастом 12 000 лет, захороненный рядом с останками диких животных. Скелет может принадлежать женщине-шаманке – посреднице между миром природы и сверхъестественным. Если гипотеза подтвердится, то это может стать самым ранним известным примером сложного культурного поведения в этом регионе.

В новом исследовании, опубликованном в журнале L'Anthropologie, ученые описали скелет, известный как ÇH 2019/05, который принадлежит женщине в возрасте от 25 до 30 лет. Ее останки были найдены в неолитическом поселении Чемка-Хююк на юго-востоке Турции.

Особенность этой находки заключается в том, что рядом с телом женщины были захоронены останки нескольких животных, включая овец или коз, крылья куропаток, лапы куниц и череп тура (вымершего предка современного домашнего скота).

Возраст захоронения – более 12 000 лет. Оно относится к периоду, когда все люди на Земле вели охотничье-собирательский образ жизни. Поскольку сельское хозяйство еще не существовало, все животные в захоронении, вероятно, были дикими. Могила была тщательно запечатана (поверх лежала известняковая плита), что исключает случайное попадание в нее останков.

Уникальное захоронение

По мнению археологов и антропологов из Университета Мардина Артуклу, женщина могла быть шаманкой или же ее похоронили в рамках шаманского ритуала.

Шаманы – это люди, способные общаться с духами и проводить обряды, включая пение, танцы и использование психоделиков. Многие неолитические культуры также верили в анимизм, убеждение, что все существа и предметы обладают духовной сущностью

Животные часто воспринимались как мощные духовные существа и символы, олицетворяющие силу, мощь и храбрость. В этом контексте исследователи уверены, что захоронение ÇH 2019/05 в Чемка-Хююк соответствует традициям шаманских захоронений.

Однако исследователи также допускают возможность, что её могли считать особенной по другой причине: «Возможно, она была "сумасшедшей" или "одержимой духами" из другого мира, и потому ее боялись остальные члены сообщества. Останки тура и известняковые плиты должны были гарантировать, что она не вернётся из мертвых».


 
Источник:  https://www.techinsider.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Celmz 07.08.2024 10:21 [Материал]
Ну вот она и вернулась)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пророчества недавнего прошлого, описывающие наше настоящее: что говорили провидцы XX века о сегодняшнем дне
а как же Калининград и СПб? да и другие страны? или только прибалтов избирательно смоет?! (от Чертополох)
Гигантские каменные сферы, спрятанные в боснийском лесу, не поддаются простому объяснению
Давно известно, как и когда они образовались. Если б не бан, выложил бы результат научных исследован (от Gron)
Пророчества недавнего прошлого, описывающие наше настоящее: что говорили провидцы XX века о сегодняшнем дне
К этому необходимо добавить восточное побережье Северной Америки..... Большая волна..... (от faust2012)
Северо-восточный шторм обрушился на Нью-Йорк: один погибший, сильнейшее наводнение. И это не норма
Зашел на сайты с прогнозами. Везде одно и то же: +16, облачно, без осадков, ветер слабый 2-4 м/c. Эт (от alsm74)