Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Древние "холодильники" в Персии
04.12.2024

Древние "холодильники" в Персии

Оценка: 0.0    865 1 Тайны истории
06:30

В древней Персии более 2 400 лет назад люди придумали, как делать и хранить лед посреди пустыни, используя специальное сооружение под названием "яхчал", что означает "ледяная яма".

Яхчал представлял собой куполообразное сооружение с толстыми стенами из кирпича и глины, чтобы внутри было прохладно. Зимой вода из рек или талый снег поступали в Яхчал по каналам. Затем воду оставляли замерзать в небольших бассейнах внутри сооружения на время холодных пустынных ночей.

После того как вода превращалась в лед, ее разрезали на блоки и хранили в самой холодной части Яхчала. Этот лед мог сохраняться в течение многих месяцев, даже жарким летом, и использовался для охлаждения напитков, сохранения продуктов и даже в медицинских целях.

Продуманная конструкция и естественная изоляция Яхчаля помогали древним персам наслаждаться льдом даже в пустыне.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Везунчик 04.12.2024 14:17 [Материал]
Ях- лёд, и сравните русское ехать ,возможно первоначально скользить по льду ,во всяком случае ноги на льду именно разъезжаются.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Декабрь 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Климатический кошмар таится в Атлантике. Европа начинает обращать внимание
Вмесоо того чтобы изучать историю планеты и людей во время оледенений они маются зеленой чушью, и ни (от tigrovaia)
Дело Даниэля Медины: два столкновения с неопознанным в полях Энтре-Риос
https://proyectovialedesconocido.substack.com/p/caso-daniel-medina-ovnis-crucesitas-septima а картин (от x-man)
Луна как «Звезда Смерти»: Боевой корабль на орбите Земли
Чушь неописуемая, конечно. Но ссылка на источник этой ахинеи могла бы многое прояснить. Может быть, (от Gron)
Климатический кошмар таится в Атлантике. Европа начинает обращать внимание
Точка невозврата на самом деле для АМОЦ уже пройдена. Европа обязательно замерзнет и никакие замысло (от faust2012)
В Турции нашли статую возрастом 11 тысяч лет: человек сидит верхом на животном
Какая разница. И конёк Горбунок это неведома зверушка и Серый волк на котором скакал Иван Царевич, и (от Везунчик)