Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Раскрыта опасность цунами для международной торговли
17.12.2024

Раскрыта опасность цунами для международной торговли

Оценка: 0.0    467 0 Природные катаклизмы
10:00

Ученые Международного научно-исследовательского института катастрофологии Университета Тохоку и Наньянского технологического университета раскрыли опасность цунами для международной торговли. Исследование, опубликованное в журнале npj Natural Hazards, анализирует потенциальные экономические потери, вызванные сбоями в работе портов, и их влияние на мировую торговлю.

Предложенная структура позволяет оценивать как прямые потери от физического ущерба портов, так и непрямые последствия, вызванные изменением судоходных маршрутов и перебоями в работе портов, которые не подверглись разрушениям. В рамках исследования были смоделированы сценарии цунами, вызванного разрывом вдоль Манильского желоба, с учетом современных условий уровня моря и его возможного повышения в будущем.

Методология включала разработку 104 сценариев, которые разрабатывались при участии международных экспертов из различных областей, таких как тектоническая геодезия, моделирование цунами и изучение последствий повышения уровня моря. Каждый сценарий был тщательно проверен с использованием новейших данных, чтобы максимально точно отразить реальность и учесть широкий спектр факторов риска.

Результаты показали, что потенциальное цунами в Манильской впадине способно повредить до 11 международных портов при текущих уровнях моря и до 15 портов к 2100 году. Закрытие портов в наиболее пострадавших районах может длиться более 200 дней, при этом Гонконг, Манила и Гаосюн окажутся под наибольшим экономическим ударом из-за высокого грузопотока.

Важным выводом стало то, что экономические потери не всегда коррелируют с длительностью закрытия портов. Порты с более интенсивным грузооборотом, даже при кратковременных нарушениях, теряют значительно больше. Например, ущерб портов Южного Китая может превзойти убытки от цунами в Индийском океане 2004 года и в Тохоку 2011 года.

Исследователи подчеркивают, что регионы, такие как Южное Китайское море, где расположены одни из самых загруженных портов мира, требуют более тщательной подготовки к возможным цунами.


 
Источник:  https://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Декабрь 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Там нет буквы ф - Αθηνά. Произносится близко к атина. Ата - отец в тюркских,но учитывая что в тюркск (от Везунчик)
Сотрясение, вернувшее к жизни: индианка с диагнозом «смерть мозга» очнулась после того, как скорая попала в яму на дороге
Она ничего не чувствовала,а когда очнулась ещё и ничего не помнила :" память вернулась". В (от Везунчик)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
происходит от греческого слова αφρος (aphros), что означает "пена там нет корня род. (от Tihiro)
Зомби-апокалипсис перестает быть фантастикой: Медведев предупредил о новой угрозе
Россия полностью зависит в лекарственном обеспечении от запада закупая готовые препараты , субстанци (от Везунчик)